Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

На заседание политкомитета ПАСЕ в Париж поедут депутаты и члены ОДС

 

Участие в заседании комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) примут представители Национального собрания и Объединенных демократических сил (ОДС). Заседание пройдет 17 марта в Париже.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Совета Республики, белорусскую парламентскую делегацию будет возглавлять председатель комиссии по законодательству и государственному строительству верхней палаты парламента Евгений Смирнов.

От ОДС приглашения получили лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и заместитель председателя движения "За Свободу" Виктор Корнеенко.

В интервью БелаПАН В.Корнеенко сообщил, что, возможно, на заседании политкомитета ПАСЕ будет обсуждаться вопрос о предоставлении белорусскому парламенту статуса специального приглашенного в ПАСЕ.

Напомним, 18 февраля на пресс-конференции в Минске глава политкомитета ПАСЕ Горан Линдблад сказал, что предоставление статуса специального приглашенного возможно при формировании совместной делегации из представителей Национального собрания и оппозиции.

"ОДС не против временного формирования смешанной делегации. Однако это должно стать только первым шагом на пути вступления Беларуси в Совет Европы. Белорусские власти должны взять на себя конкретные обязательства, что за определенный период они выполнят условия вступления в Совет Европы: решат вопрос с отменой смертной казни, присоединятся к Европейской хартии местного самоуправления, проведут свободные выборы", — сказал В.Корнеенко.

Отчет о ситуации в стране по итогам визита в Минск 16—19 февраля на заседании политкомитета представит докладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони.

Кроме белорусского вопроса на заседании политкомитета будут раcсмотрены ситуация на Ближнем Востоке, реформа ООН и некоторые аспекты проведения избирательных кампаний.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева