Поляки Беларуси выбрали своим лидером Анжелику Борис

15 марта в Гродно на VII съезде непризнанного властями Cоюза поляков в Беларуси лидером объединения вновь избрана Анжелика Борис. Для участия в выборах были выдвинуты две кандидатуры...

 

15 марта Гродно в здании ООО "Полоника" состоялся VII съезд непризнанного властями Союза поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис, сообщил БелаПАН активист гродненского филиала движения "За Свободу" Павел Можейко. Лидером объединения вновь избрана Анжелика Борис.

Анжелика Борис. фото photo.bymedia.net

В съезде приняли участие более 150 делегатов из всех областей страны, а также свыше 200 гостей, в том числе представители Министерства иностранных дел Польши, польского сейма и сената, депутаты Европарламента и председатель движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

Делегаты съезда подвели итоги деятельности организации за последние четыре года, провели выборы руководства союза и приняли ряд документов. По итогам работы съезда СПБ его руководство планирует подать документы на регистрацию объединения.

Подготовка к съезду проходила в напряженной обстановке. Накануне белорусские власти лишили аккредитации корреспондента польской Gazety Wyborczej Анджея Почобута, который является членом СПБ. Кроме того, журналисту изрезали дверь, неизвестные звонят его дочери по телефону, на А.Почобута был составлен протокол за якобы совершенное административное правонарушение. 3 марта в почтовых ящиках дома, где живет лидер СПБ А.Борис, появились смонтированные порноснимки с ее изображением.

12 марта в интервью, опубликованном в специальном номере газеты Glos znad Niemna na uchodzstwie, лидер объединения заявила, что проблемы легализации союза полностью зависят от политической воли белорусских властей, а 13 марта А.Борис и А.Почобута принял президент Польши Лех Качиньски.

Следует отметить, что 16 марта в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза намереваются принять решение о продолжении или прекращении санкций в отношении белорусских властей. Свою позицию по этому вопросу Польша связывает в том числе с ситуацией вокруг СПБ.

В 2005 году Министерство юстиции признало нелегитимным новое руководство объединения во главе с Анжеликой Борис, избранное на VI съезде СПБ. По настоянию властей был проведен повторный съезд, на котором руководителем союза стал Юзеф Лучник. Немало членов организации, в том числе ее основатель Тадеуш Гавин, остались с А.Борис, не признанной властями в качестве председателя СПБ.

15 марта в Гродно на VII съезде непризнанного властями Cоюза поляков в Беларуси лидером объединения вновь избрана Анжелика Борис. Для участия в выборах председателя СПБ были выдвинуты две кандидатуры — А.Борис и руководителя Гродненской городской организации объединения Мечислава Яскевича. Бюллетени 163 из 165 делегатов съезда, принявших участие в голосовании, были признаны действительными. За Анжелику Борис проголосовали 148 делегатов, за М.Яскевича — 15.

Лидер СПБ выразила признательность делегатам съезда за доверие и поддержку на протяжении последних четырех лет и заявила, что продолжит деятельность объединения по национально-культурному возрождению поляков, а также будет стремиться к легализации СПБ.

Участники съезда выбрали совет из 25 человек и приняли обращение к главе государства Александру Лукашенко с предложением наладить диалог между объединением и государственными структурами, который, по их мнению, должен способствовать официальной регистрации СПБ.

Как отметил П.Можейко, съезд отличался торжественной атмосферой, которая поддерживалась исполнением песен польского национального возрождения, участием большого числа гостей из Беларуси и зарубежья. По его словам, зал заседания съезда был переполнен.

В своем выступлении лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич отметил, что в конце 1980-х — начале 1990-х годов были попытки поссорить поляков с белорусами, однако они закончились безрезультатно, поскольку "невозможно поссорить близкие и родственные народы, которые на протяжении столетий взаимно обогащали культуры друг друга".

Как отметил П.Можейко, территория вокруг здания, где проходил съезд, была наводнена сотрудниками правоохранительных органов, которые вели видеосъемку. Представители государственных СМИ на съезд не были допущены. Выступления с помощью аудиосистем транслировались на улицу.