Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Белорусские политики считают логичным продление приостановки санкций

 

Председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович и председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Сергей Маскевич считают, что продление Евросоюзом приостановки санкций в отношении белорусских чиновников логично. Такое мнение политики высказали в интервью агентству БелаПАН.

16 марта министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе продлили на девять месяцев частичную приостановку санкций в отношении чиновников Беларуси. Санкции были впервые приостановлены 13 октября 2008 года решением глав МИД стран ЕС. Теперь мораторий на санкции продлен до середины января 2010 года.

"Ничего неожиданного в этом решении нет. Оно принято в полном соответствии со стратегией, которую проводит в последнее время в отношении Беларуси Евросоюз", — считает А.Левкович.

По его словам, Евросоюз выступает за диалог с белорусскими властями, поэтому продление приостановки санкций "выглядит логичным и адекватным стратегии". "В то же время санкции приостановлены, а не полностью отменены. Это говорит о том, что сделанные Беларусью шаги недостаточны для выхода на новый уровень отношений с ЕС", — подчеркнул А.Левкович.

По мнению политика, Европе в налаживании диалога с Беларусью следует больше внимания уделять общественности страны, а не только ее властям.

С.Маскевич назвал решение министров иностранных дел ЕС "неплохим, ожидаемым результатом". В то же время, по его словам, "хотелось бы, чтобы санкции были отменены полностью". "Беларусь и Евросоюз заинтересованы в сотрудничестве. Будем надеяться, что санкции будут отменены до истечения девятимесячного срока", — сказал С.Маскевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...