Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Продление моратория на санкции называют и прагматизмом, и предательством


По-разному восприняли решение о продлении моратория на европейские визовые санкции в отношении белорусских чиновников в самой Беларуси. Официальная позиция — сдержанно-одобрительная, а среди оппонентов власти немало и резко критических комментариев.

Андрей ПоповКак заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, решение о частичном приостановлении санкций в отношении белорусских чиновников до середины января 2010 года «позволяет сохранять прагматичный диалог между Беларусью и Евросоюзом».

Попов указал, что диалог «носит взаимовыгодный характер». «Одновременно мы твердо убеждены в том, что уже давно настало время для полного снятия каких бы то ни было ограничений, которые препятствуют развитию нормальных отношений между Беларусью и ЕС», — заявил пресс-секретарь МИД.

Сергей МаскевичРешение министров иностранных дел ЕС «неплохим, ожидаемым результатом» назвал председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Сергей Маскевич. В то же время, по его словам, «хотелось бы, чтобы санкции были отменены полностью». «Беларусь и Евросоюз заинтересованы в сотрудничестве. Будем надеяться, что санкции будут отменены до истечения девятимесячного срока», — сказал С.Маскевич.

Анатолий ЛевковичПродление Евросоюзом приостановки санкций в отношении белорусских чиновников логично, считает председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович.

«Ничего неожиданного в этом решении нет. Оно принято в полном соответствии со стратегией, которую проводит в последнее время в отношении Беларуси Евросоюз», — считает А.Левкович.

По его словам, Евросоюз выступает за диалог с белорусскими властями, поэтому продление приостановки санкций «выглядит логичным и адекватным стратегии». «В то же время санкции приостановлены, а не полностью отменены. Это говорит о том, что сделанные Беларусью шаги недостаточны для выхода на новый уровень отношений с ЕС», — подчеркнул А.Левкович.

По мнению политика, Европе в налаживании диалога с Беларусью следует больше внимания уделять общественности страны, а не только ее властям.

Станислав ШушкевичПо мнению педседателя Белорусской социал-демократической Грамады Станислава Шушкевича, новая приостановка визовых санкций в отношении белорусских чиновников «никакого значения не имеет», так как эти санкции неэффективны изначально. Шушкевич считает, что этим решением ЕС продемонстрировал непоследовательность своих позиций.

«Если Лукашенко пригласят на саммит ЕС в Праге, это будет свидетельством того, что Европа занимается «суетой». То она ему въезд запрещает, то разрешает. А вот теперь, когда кризис, Европа начинает Лукашенко спасать», — отметил политик в интервью «Хартии-97».

По мнению Станислава Шушкевича, «главное — чтобы Евросоюз не забывал про выставленные властям Беларуси условия».

Сергей КалякинПредседатель Партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин заявил, что «уступки Лукашенко без либерализации внутриполитической ситуации в Беларуси — это предательство всего белорусского народа». «Если мораторий на санкции продлевается, должно быть ясно объяснено, почему это делается. В ином случае уступки просто бессмысленны», — убежден политик.

Лявон БорщевскийНедальновидным и ошибочным назвал решение совета министров иностранных дел стран ЕС о продлении моратория на визовые санкции в отношении белорусских чиновников председатель Партии БНФ Лявон Борщевский.

«После сфальсифицированных парламентских выборов осенью минувшего года мы в Партии БНФ ожидали, что список «невъездных в Европу» белорусских чиновников будет пересмотрен в сторону увеличения: за счет словленных за руку на фальсификации выборов председателей и секретарей избирательных комиссии разных уровней, руководителей предприятий и учебных заведений, сотрудников спецслужб, виновных в исключениях с учебы активистов белорусской оппозиции, судей и прокуроров, которые выносили политически мотивированные, заведомо фальшивые приговоры Андрею Киму, Сергею Парсюкевичу, жертвам «дела 14-ти», активистам Партии БНФ, «Молодого фронта», других организаций, — говорится в заявлении лидера Партии БНФ. — Все случилось наоборот. Виновные в репрессиях получили очередную индульгенцию со стороны европейских политических структу, которая может продолжаться бесконечно».

По словам Лявона Борщевского, в решении высоких европейских политиков он не видит «ни одной приметы использования моральных критерием, ни простого политического прагматизма, так как сегодняшний режим — в этом можно не сомневаться — еще не раз продемонстрирует свой цинизм и пренебрежение элементарными правами человека в Беларуси».

«Думаю, что история должным образом оценит и действия тех белорусских политиков, которые, беря на себя ответственность говорить от имени всей белорусской оппозиции, де-факто содействуют принятию подобных решений»,
— отметил Борщевский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева