Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

На сессии в июне ПАСЕ рассмотрит вопрос о возвращении Беларуси статуса специального приглашенного


Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони считает возможным предоставить Беларуси статус специального приглашенного в организации. Об этом БелаПАН сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, один из участников заседания комитета по политическим вопросам ПАСЕ 17 марта в Париже, на котором был заслушан предварительный вариант доклада А.Ригони по ситуации в Беларуси.

От Беларуси в заседании также приняли участие заместитель председателя движения «За свободу» Виктор Корнеенко, член Совета Республики Евгений Смирнов, депутат Палаты представителей Анатолий Глаз.

«Ригони считает, что Беларусь достигла достаточного прогресса для возвращения ей статуса специального приглашенного. Более того, у него не чувствуется интереса к инициативе главы политкомитета ПАСЕ Горана Линдблада о формировании совместной делегации из представителей Национального собрания и оппозиции. Неприятно удивила и позиция Ригони о том, что в Беларуси нет политзаключенных», — сказал председатель ОГП.

А.Лебедько и В.Корнеенко на заседании в качестве примера привели опыт предоставления Беларуси статуса специального приглашенного в ПА ОБСЕ. «Предоставление статуса без условий ни к чему не привело, ни в одной области Беларусь к демократии так и не приблизилась. Поэтому мы связываем возвращение Беларуси статуса в ПАСЕ с разработкой «дорожной карты» властям, в которой бы отражались конкретные требования по демократизации», — отметил политик.

А.Лебедько также сообщил, что за предоставление Беларуси статуса специального приглашенного в ПАСЕ на заседании политкомитета высказывались три представителя России, представитель Венгрии, за «дорожную карту» — представители Литвы, Эстонии, Украины, Швейцарии.

Решение о статусе Беларуси в ПАСЕ будет принято на сессии организации в июне.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...