Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Наши люди на выборах президента США. Политтехнолог Виталий Шкляров
    «Даже самый лучший кандидат не займет пост президента без демократических выборов».
  2. Вождей много, «индейцев» мало. Вечная проблема белорусской оппозиции
    Сейчас, когда власть обанкротилась, оппозиции самое время ковать железо, но она ударяется в разборки…


Политика

Комиссия белорусского парламента пока не рассматривала вопрос об Абхазии и Южной Осетии

 

Председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Маскевич сообщил БелаПАН, что на своих заседаниях комиссия пока не рассматривала вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Соответственно, вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии также пока не включен в повестку дня весенней сессии парламента, которая открывается 2 апреля. В соответствии с регламентом Палаты представителей, перед включением вопроса в повестку дня сессии профильная комиссия должна принять свои рекомендации. 30 марта состоится последнее заседание cовета палаты в межсессионный период. 2 апреля, в день открытия весенней сессии, также возможно заседание cовета. Кроме того, повестка дня может дополняться на протяжении всего хода сессии.

"Вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии сейчас находится в стадии изучения", — сказал С.Маскевич.

Напомним, в январе 2009 года заместитель председателя нижней палаты белорусского парламента Валерий Иванов заявил, что Палата представителей рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии на сессии, которая начнется 2 апреля.

Генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана заявил 16 марта журналистам в Брюсселе о том, что считает важным, чтобы Беларусь сохранила свою позицию о непризнании Южной Осетии и Абхазии. "Как вы знаете, Евросоюз не признал независимость этих стран и не намерен менять свою точку зрения. Мы надеемся, что все, кто с нами сотрудничает, будет придерживаться той же позиции", — сказал Х.Солана.

23 марта Александр Лукашенко встретился в Сочи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. По официальной информации, в центре внимания находились вопросы развития торгово-экономических и культурных связей.

Ранее, 6 марта, президент заявил, что "решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии будет принимать белорусский парламент, и я не буду давать ему никаких указаний".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева