Политика

Видео с Дня Воли-2009

25 марта в Минске прошла праздничная акция, посвященная 91-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики. Она началась возле здания президиума Национальной академии наук. В акции приняли участие около двух тысяч человек, которые пришли с бело-красно-белыми флагами и флагами Евросоюза. Организаторами акции выступили представители Партии БНФ.

Митинг открыл лидер Партии БНФ Лявон Борщевский. «Мы понимаем, что на площади есть люди, которые пришли сюда праздновать, и есть люди, которые пришли сюда на работу. Но праздник должен быть праздником, и мы должны поздравлять друг друга», — заявил Л.Борщевский.

Поэт Владимир Некляев выразил сожаление, что в акции участвует меньше людей, чем в минувшие годы. «Это не потому, что стало меньше людей, которые верят в действительно новую, действительно независимую, действительно демократическую Беларусь, — отметил он. — Они перестали сюда ходить, быть вместе с нами, потому что на наших праздниках стало скучновато — одни и те же люди говорили одни и те же речи».

После митинга его участники выстроились цепочкой вдоль проспекта Независимости. Часть демонстрантов попытались пройти в сторону Октябрьской площади по маршруту, запрещенному властями, но были остановлены бойцами спецназа и вернулись к месту проведения митинга. Здесь молодежь сожгла несколько портретов Александра Лукашенко.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева