Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

В Женеве пройдут консультации по выполнению Беларусью рекомендаций МОТ

 

26 марта в Женеве в рамках 304-й сессии Административного совета МОТ пройдут консультации по вопросу выполнению Беларусью рекомендаций Международной организации труда (МОТ). О этом сообщил БелаПАН директор Международного бюро труда (МБТ) Кари Тапиола.

В 2003 году Административный совет МОТ начал расследование по фактам нарушения прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзных объединений. По итогам расследования страну пять раз вносили в спецпараграф МОТ как государство, где нарушаются права профсоюзов.

В июне 2007 года за нарушение прав профсоюзов страну исключили из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для возвращения в систему преференций белорусское правительство должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.

В ходе нынешней сессии Административного совета международные эксперты рассмотрят третий доклад, составленный директором МБТ, о мерах, которые правительство Беларуси предпринимает для выполнения рекомендаций МОТ. В этом документе, в частности, сообщается об проведенном 21 января в Минске международном семинаре по вопросу выполнения белорусским правительством рекомендаций МОТ. Результатом семинара стал план действий по дальнейшему выполнению рекомендаций МОТ, который был выработан заинтересованными сторонами.

В соответствии с планом в стране должны быть расширены полномочия Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере, который призван заниматься проблемами нарушения прав профсоюзов и трудящихся. В этом органе должно быть обеспечено равное представительство профсоюзов, нанимателей и правительства.

"Обычно Административный совет МОТ только принимает к сведению информацию, которая представлена в подобных докладах. Но все зависит от конкретных обстоятельств и ситуации", — отметил К.Тапиола. По его информации, 26 марта перед международными экспертами планирует выступить министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...