Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Вячорка: нельзя быть заложниками временных, конъюнктурных интересов

 

Первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка 26 марта на пресс-конференции в Минске сказал, что некоторые белорусские политики "заигрались" в попытках отгадать, чего от них хотят в Брюсселе, передает БелаПАН.

Напомним, 25 марта на пресс-конференции в столице лидер общественного объединения "Движение "За Свободу" Александр Милинкевич заявил, что "белорусская оппозиция не принимает участия в переговорах белорусских властей и Запада". "Она не заслужила этого, потому что стала маргинальной, слабой", — считает он. А.Милинкевич также признал, что произошел определенный спад поддержки обществом оппозиции. "Мы зовем в том числе и на уличные акции, но люди не идут", — сказал он.

"Я думаю, что некоторые белорусские политики заигрались в попытках отгадать, чего от них хотят брюссельские политики. Сегодня они захотели, чтобы кто-то не участвовал в праздновании Дня Воли 25 марта и не дразнил Лукашенко, а завтра, когда поменяется брюссельская политика и возобновится полноформатное сотрудничество Европы с Россией — а оно уже возобновляется, — тогда что? Эти белорусские политики будут слушаться новых сигналов?" — сказал В.Вячорка.

При этом он отметил, что Партия БНФ приветствует решение Европы о включении Беларуси в программу "Восточное партнерство". "Но мы выступаем за отложенное участие Беларуси в конкретных программах "Восточного партнерства". Беларусь должна участвовать в этих программах по мере выполнения элементарных демократических норм, которые должны быть системными, последовательными и предсказуемыми", — заявил В.Вячорка.

"Нельзя становиться заложниками временных, конъюнктурных политических интересов тех, для кого независимая Беларусь не является святыней. А для нас она является святыней. И мы, сторонники независимости Беларуси, сами будем решать, какая политика в отношении Беларуси сохранит нашу независимость, а не кто-то за нас в Брюсселе", — заявил политик.

"Вчерашняя акция показала, что мы собираемся это делать и черпать нашу легитимность из поддержки белорусского народа. Пусть вчера на акции было три-четыре тысячи человек, пусть это были в большинстве своем политизированные люди, но открытость и явная симпатия, которую люди продемонстрировали к знаменосцам, показывает, что на следующих акциях мы увидим и тех, кто до сих пор был вне политики. И именно они вернут белорусским демократическим силам эту желательную легитимность, с которой будут считаться все политики", — считает В.Вячорка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева