Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Активисты «Нашего дома» предложили изменить закон об амнистии

 

С 23 по 27 марта активисты гражданской кампании "Наш дом" проводили общегородскую акцию — всем депутатам Палаты представителей от Гомеля были отправлены наказы избирателей с предложениями о внесении 27 изменений и дополнений в проект закона "Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", передает БелаПАН.

Как сообщил активист кампании Андрей Аксенов, предоставления полного текста законопроекта избиратели гражданской кампании из Гомеля добивались в течение двух месяцев. Аналогичная ситуация сложилась и в Витебске, где также активисты кампании пытались получить законопроект. "Председателю комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Николаю Самосейко мы предложили предоставить данный законопроект от имени комиссии для изучения. Избиратели Гомеля в свою очередь обязались внести в него поправки и предоставить их на рассмотрение весенней сессии, передать депутатам всех городских округов", — рассказал А.Аксенов.

В изучении законопроекта участвовал, в частности, правозащитник Валерий Щукин. Он рассказал БелаПАН, что активисты кампании внесли поправки, касающиеся гендерного равенства. В проекте отмечено, что женщины, осужденные по определенным статьям, подлежат амнистии, а к мужчинам с такими же статьями в законопроекте подходят избирательно. "Амнистия — это акт государства, а не какого-либо должностного лица, а в статьях законопроекта амнистия сведена к тому, угодил ты начальнику колонии или нет, есть ли взыскания. Вне зависимости, как человек ведет себя в колонии, если его статья попадает под амнистию — он должен быть амнистирован, ссылки на департамент исполнения наказания должны быть исключены из этого процесса", — считает правозащитник.

По его словам, в законопроекте приравняли ограничение свободы к лишению. Наказанные ограничением свободы, по мнению В.Щукина, должны подлежать амнистии без ограничений. Очень принципиальный момент — дети-правонарушители, направленные не в тюрьму, а в специальные ПТУ. Они, как отметил В.Щукин, вообще не упоминаются, а детей, уверен он, нужно было бы в первую очередь амнистировать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева