Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сергей Мартынов: вы можете мне верить или нет, но…
    Министр иностранных дел Беларуси призвал Евросоюз не делать необратимых шагов...
  2. Беларусь — ЕС: туман рассеялся
    Полное отторжение белорусского режима, к которому сегодня как никогда близок Евросоюз, лишит официальный Минск любимого занятия — возможности играть на интересах...

Политика

Милинкевича лишили любимого стола


Лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич лишился любимого письменного стола, а его соратник Алексей Ковалец — части имущества. 7 апреля судебные исполнители вынесли из квартиры на пр. Независимости, которую снимал Ковалец и в которой часто собирались активисты движения, некоторые предметы мебели, компьютерной и бытовой техники.

Если коротко, то суть происходящего в том, что Ковалец снял «нехорошую» квартиру. Раньше в ней проживал некто Александр Пыжков, осужденный за мошенничество в особо крупных размерах. Суд постановил конфисковать принадлежащее ему имущество в счет погашения долга. Судебные исполнители приходили описывать имущество еще три года назад, но никаких принадлежащих осужденному вещей не нашли.



Повторно судебные исполнители появились в «нехорошей» квартире 18 ноября прошлого года и опись имущества таки провели, хотя, по словам Алексея Ковальца, к тому моменту в квартире, которая сдавалась в наем с 2001 года, находились либо вещи хозяйки, либо имущество движения «За свободу».

«Мы обжаловали опись имущества в суде. Однако суд не принял во внимание наши доводы, показания свидетелей. Мы поняли, что дальнейшее обжалование бесполезно», — сказал А.Ковалец в интервью БелаПАН.

Как пояснил агентству «Интерфакс-Запад» старший исполнитель суда Первомайского района Минска Кирилл Синякевич, в судебном листе об изъятии имущества в счет погашения долга осужденного значится около 50 пунктов. При этом от конфискации по заявлению хозяйки квартиры были освобождены микроволновая печь, кулер для воды, принтер, ксерокс, двое часов.



Сегодня из офиса было вынесено все имущество организации: компьютеры, оргтехника, столы, стулья, шкаф, а также некоторые вещи, принадлежащие хозяйке квартиры, в частности, кухонная мебель, холодильник.

Под бдительные взоры камеры белорусского телевидения в фургон судебных исполнителей погрузили и письменный стол, за которым любил работать Александр Милинкевич. По словам Алексея Ковальца, он купил этот стол «специально для Милинкевича в одном из минских комиссионных магазинов».

Грузичики также чуть не унесли и печать движения «За свободу», которая лежала в шуфлядке одного из столов.



По словам старшего исполнителя суда Первомайского района Минска Кирилла Синякевича, конфискованное из квартиры имущество будет продавать Торговый дом «Восточный». Так что у соратников Милинкевича будет возможность имущество вернуть.

Судебный исполнитель специально подчеркнул, что «никакого политического оттенка конфискация имущества из данной квартиры не имеет». «Мы просто выполняем решение суда», — уточнил он.

Представители пострадавшей стороны придерживаются иного мнения. «Это однозначно заказное и политическое дело. Поэтому я не думаю, что конфискацию имущества вообще стоит обжаловать», — считает Алексей Ковалец.

Александр Милинкевич назвал действия судебных исполнителей «ударом по сотрудничеству с Европой», но при этом подписал календарики со своим изображением, которые раздал грузчикам и судебным исполнителям.

Фото milinkevich.org

фоторепортаж видеорепортаж

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...