Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Лукашенко: я рад, что именно такой состав парламента сформировал наш народ


Парламент «призван быть в авангарде системных преобразований в Беларуси», считает президент. Выступая 23 апреля с посланием к народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко заявил, что новый парламент «взял хороший старт и с первых дней своей работы проявил деловитость и конструктивный подход».

«Я очень доволен работой парламента и рад, что именно такой состав парламента сформировал наш народ. Уверен, что нынешний парламент будет не просто социально активным, а способным эффективно работать единой командой всех ветвей власти», — сказал президент, сообщает БелаПАН.

По его словам, от Национального собрания исполнительная власть ждет инициативы. «Вам предстоит не только развивать достижения предшественников. Необходимо выходить на новый уровень нормотворчества, создавать законы нового поколения», — сказал Лукашенко, обращаясь к депутатам.

«Ушло то время, когда парламентарии должны были просто рассматривать поступающие к ним законопроекты, — отметил президент. — В нынешних условиях необходимо самим находить решение существующих проблем». Создание законов, добавил он, «не терпит политиканства, лоббирования корыстных интересов и местничества».

Лукашенко также считает необходимым тесное взаимодействие обеих палат Национального собрания с местными органами самоуправления. «Законодательная деятельность не должна быть оторвана от реальности, от проблем и ожиданий населения. Стране нужны законы не декларативного характера, а те, которые будут работать в ежедневной практике, стимулирующие и созидательные», — сказал президент.

При этом он подчеркнул: «Важно, чтобы принимаемые нормативные акты были выполнимы, т.е. обеспечивались финансовыми, техническими, кадровыми ресурсами и возможностями».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева