Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Беларусь сама сделает «Искандеры», а ракеты купит


Беларусь в случае необходимости сама сделает оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», а ракеты купит. Об этом заявил Александр Лукашенко 23 апреля, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БелаПАН.

«Когда у нас были сложные отношения с Западом, в России все должностные лица выступали за нормализацию этих отношений. И вот эта нормализация «забрезжила» на горизонте <...> И, посмотрите — в конкретных средствах массовой информации, которые читают, наверное, и российские руководители, вчера вбросили очередную «утку». Заявляют: стоит ли поставлять в Беларусь такое оружие как «Искандер», если Лукашенко чуть ли не поменял вектор своей внешней политики, возможно, придет оппозиция и кому тогда будут принадлежать эти «Искандеры», — процитировал Лукашенко неназванное СМИ.

«Мы никогда не просили у россиян «Искандеры». Мы их сами купим, как покупают во всех странах мира. Но скажу прямо: и покупать не надо — мы их сами сделаем, если надо, кроме ракет, а ракеты купим. Если нам это будет надо», — подчеркнул президент.

При этом глава государства заявил, что процесс нормализации своих отношений с Европой проводится «не в ущерб России» и если россияне, также как белорусы, считают себя единым народом, они должны радоваться успехам Беларуси. При этом Лукашенко поблагодарил за поддержку в Европе Украину, а также страны Балтии, Польшу, Чехию.

Обращаясь к европейским партнерам, президент высказался относительно заявлений в части позиции Беларуси по вопросу признания Южной Осетии и Абхазии. «Раздаются голоса: если Беларусь признает Южную Осетию и Абхазию, все — мы их накажем. Так вы накажите Россию, она уже признала. Опять двойные стандарты?», — констаитировал Лукашенко.

При этом он отметил, что «Беларусь выполнит то, что не единожды декларировала и дело здесь не в России». Глава государства попросил «и на Востоке, и на Западе успокоиться и хоть на минуту исходить из наших внутренних интересов». «Успокойтесь, наконец, дайте нам спокойно проводить политику, которая будет интересна и безвредна всем», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Раздаются голоса: если Беларусь признает Южную Осетию и Абхазию, все — мы их накажем. Так вы накажите Россию :)) А ведь неплохо ляпнул
  • намедни про торсионное оружие писАли...... покажем им кузькину мать....