Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Еврокомиссар: вопрос о полноценном участии Беларуси в «Восточном партнерстве» остается открытым

 

Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер заявила на пресс-конференции в Брюсселе 23 апреля, что Беларусь сможет принять участие только в многосторонних проектах в рамках новой политики Евросоюза "Восточное партнерство", поскольку двусторонней части пока не существует. Об этом пишет БелаПАН. Запись пресс-конференции находится на сайте Еврокомиссии.

Бенита Ферреро-Вальднер напомнила, что "Беларусь сама выразила желание сближаться с ЕС". "Мы открыты и надеемся на прогресс <…>, что мы в дальнейшем сможем сотрудничать с властями Беларуси", — заявила еврокомиссар.

По ее словам, ЕС взаимодействует с белорусскими неправительственными организациями и СМИ. С официальными представителями Еврокомиссия начала консультации в отдельных областях: транспорт, энергетика, изменение климата.

Еврокомиссар отметила, что предложение для Беларуси о полноценном членстве в Европейской политике добрососедства "остается открытым, но для этого необходимо выполнить определенные условия". "Вы все знаете о пяти рекомендациях, которые мы сделали Беларуси", — указала Бенита Ферреро-Вальднер.

Как БелаПАН сообщал ранее, в октябре 2008 года из 12 рекомендаций в качестве основы нормализации отношений с Беларусью ЕС выделил пять: реформа избирательного законодательства, обеспечение свободы объединений, создание условий для деятельности неправительственных организаций, свобода прессы и снятие ограничений для свободы личности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...