Лукашенко встретится с Берлускони

В ходе визита в Италию Александр Лукашенко встретится с премьер-министром Сильвио Берлускони, сообщает РИА «Новости».

«Прибывающий в воскресенье вечером в Рим президент Беларуси проведет встречи с папой римским Бенедиктом XVI и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони», — передает из Рима корреспондент агентства.

Первоначально сообщалось о том, что 27 апреля Бенедикт XVI даст Александру Лукашенко в Ватикане личную аудиенцию, а затем согласно официальному протоколу Святого престола президент Беларуси встретится с госсекретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Ожидалось также, что в ходе визита в Италию Лукашенко проведет переговоры (предположительно 28 апреля) с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини. «Однако, очевидно, что Минску было бы желательно организовать в Риме встречу президента с Берлускони. В воскресенье из дипломатических источников журналистам стало известно, что в понедельник вечером должен состояться ужин, на котором будут присутствовать Лукашенко, Берлускони и Фраттини», — сообщает РИА «Новости».

Итальянские СМИ, отмечает агентство, «с повышенным интересом восприняли известие о визите Лукашенко в Италию»: «Они подчеркивают, что это будет первый визит президента Беларуси в одну из стран Европейского союза, начиная с 1995 года, когда в столицах Запада его занесли в своеобразный «черный список».

В субботу во время рабочей поездки по Гомельской области Лукашенко сообщил, что 27 апреля на встрече с папой римским Бенедиктом он планирует обсудить вопрос о подписании Беларусью договора о сотрудничестве с римско-католической церковью.

«Я думаю, что мы подготовим договор о сотрудничестве с римско-католической церковью, и он может быть обсужден у папы римского. У нас есть ряд проблем, которые поднимает католическая церковь. Я их знаю, мы их тоже рассмотрим с папой римским», — заявил президент.

Визит в Ватикан, сказал Лукашенко, «действительно планируется». «Я думаю, он может состояться. Если все будет нормально, мы посетим Ватикан. Недавно я имел длительный разговор с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, мы договорились о ряде вопросов, которые я передам папе римскому, если такая встреча произойдет. Мы подумаем о дальнейших контактах на высшем уровне с руководством римско-католической церкви», — заявил президент.

Он также не исключил, что будет рассмотрен ряд вопросов с руководством Италии, если визит состоится.

Между тем, 26 апреля руководитель пресс-службы президента Павел Легкий не стал отвечать БелаПАН на вопросы, связанные с визитом Лукашенко в Италию. «Следите за нашими анонсами», — заявил он.