Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Между Москвой и Западом: переступит ли Лукашенко красную черту?
    Да, президент Беларуси может иногда потроллить Кремль, умеет сыграть на западном векторе. Но…
  2. «Тунеядец в декрете» вступит в схватку с Лукашенко за президентское кресло
    «Я не буду звать людей на Плошчу, я буду звать всех в буфет!» — говорит 38-летний Юрий Шульган...


Политика

Лукашенко и Берлускони обсудили сближение Беларуси с ЕС

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обсудили вопросы сближения Беларуси и Евросоюза. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости, вечером 27 апреля в правительственном дворце Киджи в Риме состоялся ужин в честь белорусского президента.

Агентство со ссылкой на источники в итальянском правительстве отмечает, что встреча Берлускони и Лукашенко "не была двусторонней инициативой, а вписывается в европейский контекст". Во время ужина представители Италии говорили о необходимости соблюдения демократических стандартов для сближения Беларуси и Евросоюза, отметили источники. Они подчеркнули, что отношение ЕС к Беларуси меняется после "робких шагов в этой стране в направлении соблюдения прав человека". Отмечалось, что в числе этих шагов в августе прошлого года были освобождены политзаключенные, а прошедшие в сентябре 2008 года парламентские выборы, по оценкам ОБСЕ, стали движением на пути к демократии.

Правительственные источники также сообщили, что на переговорах Берлускони и Лукашенко была затронута тема усыновления белорусских детей итальянскими семьями. Как отметили источники, появились обнадеживающие сигналы, что в ближайшее время может быть принято положительное решение по нескольким десяткам конкретных дел по усыновлению.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева