Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лукашенко встретился с председателем Национального собрания Вьетнама

 

30 апреля на встрече с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуеном Фу Чонгом Александр Лукашенко заявил: "Беларусь рассматривает дружественный Вьетнам в качестве своего рода плацдарма, опоры для наращивания экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона". Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Как подчеркнул Лукашенко, "несмотря на возросший объем взаимной торговли, он еще не соответствует тому потенциалу, которым обладают государства". Президент напомнил, что во время его визита во Вьетнам в апреле 2008 года были обозначены многие направления сотрудничества между двумя странами. "Хочу подтвердить и передать руководству компартии, президенту страны, что мы будем свято соблюдать наши договоренности, особенно что касается научно-технического сотрудничества и сферы образования", — сказал глава государства.

Лукашенко считает успешным развитие межпарламентских отношений Беларуси и Вьетнама. По его мнению, активное и тесное сотрудничество парламентов послужит улучшению отношений между государствами по всем направлениям.

В свою очередь Нгуен Фу Чонг поблагодарил президента за высокую оценку позиции Вьетнама в регионе. Он подтвердил, что отношения между двумя странами являются традиционно дружественными и расширяются по многим направлениям. "Мы никогда не забываем огромную помощь и поддержку белорусского народа в годы войны и в мирное время. Думаю, нет другой страны в мире, с которой Вьетнам имеет такие же дружеские, братские отношения, которые опираются на принципы взаимодоверия и взаимопонимания", — сказал председатель Национального собрания Вьетнама.

Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в Азиатском регионе. По информации пресс-службы белорусского президента, в 2008 году товарооборот составил 124,6 млн. долларов и увеличился по сравнению с 2007 годом почти в 2 раза. Экспорт во Вьетнам возрос с 48,1 млн. в 2007 году до 89,7 млн. долларов в 2008-м. Рост поставок обеспечен за счет увеличения продаж калийных удобрений, тракторов, шин, подшипников. В Беларусь импортируются натуральный каучук, морепродукты, рис, орехи, обувь, одежда, переработанные тропические фрукты, чай, специи, кофе. Вьетнам входит в число основных рынков сбыта продукции БелАЗа. В последние годы стабильно наращивается экспорт продукции МТЗ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева