Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В Прагу Владимир Семашко летит без пяти минут премьером?


Учредительный саммит политики «Восточного партнерства» пройдет 7 мая в Праге без особого размаха. Похоже, все, кто могли под каким-либо предлогом остаться дома, воздержались от участия в международном форуме. Выразив тем самым уровень заинтересованности в новой политике ЕС и готовность к участию. Незримо будет присутствовать в чешской столице и Россия: страны ЕС направляют участников и готовят документы к саммиту с оглядкой на Москву.

Владимир Семашко. Фото photo.bymedia.net5 мая белорусские власти, наконец, официально подтвердили информацию европейских дипломатов. Белорусскую делегацию в Праге возглавит первый вице-премьер Владимир Семашко. С ним поедет также глава МИД Беларуси Сергей Мартынов.

Решение о составе белорусской делегации президент Александр Лукашенко принимал, исходя из специфики новой политики, отмечает пресс-служба МИД. Для Минска главные из предложений и возможностей «Восточного партнерства» — его прикладные программы, «охватывающее социально и экономически значимые направления сотрудничества»: торговля, энергетика, транспорт, миграция и т.д.

Направив в чешскую столицу первого вице-премьера, курирующего энергетические вопросы, белорусские власти демонстрируют важность и приоритетность вопроса своей энергетической безопасности. Семашко — бывший директор завода «Горизонт» и бывший министр энергетики, в июле 2007 года был переизбран в качестве главы наблюдательного совета «Белтрансгаза», летал на «газовые» переговоры в Москву.

Не исключено, что кандидатура первого вице-премьера стала наилучшей не только из-за его специализации. Белорусский президент пообещал кадровые перестановки в правительстве, но новые назначения до сих пор не последовали. Может, Семашко едет на саммит как без пяти минут премьер?

Молдова после последних шумных выборов в парламент также будет представлена не на высшем уровне. Вместо Владимира Воронина приедет Андрей Стратан — вице-премьер и по совместительству министр иностранных дел.

Из Киева, напротив, грозится приехать не только президент, но и премьер-министр Украины. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко будут общаться со странами ЕС и участниками «Восточного партнерства» в два голоса. Примечательно, что накануне саммита, 6 мая, украинский и белорусский президенты согласуют свои позиции в Гомеле…

А вот главы Азербайджана, Армении и Грузии приедут на саммит лично.

Неоднородна и картина с представителями объединенной Европы.

Поторопился итальянский премьер Сильвио Берлускони, обещавший, что белорусского президента в Праге будут рады видеть многие из его коллег. Сам Берлускони-то приедет, запланированы руководители Бельгии, Нидерландов и Швеции. Однако европейские «тяжеловесы» — президент Франции Николя Саркози, британский премьер Гордон Браун, премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро — пришлют вместо себя министров иностранных дел. Глава МИД представит и Литву.

Польша, один из инициаторов политики, будет представлена премьером Дональдом Туском.

Свое участие подтвердила германский канцлер Ангела Меркель. Европейские СМИ пишут, что Берлин заинтересован в том, чтобы участницам «Восточного партнерства» не пообещали слишком много. Так, по настоянию Германии безвизовый режим с шестью «восточными партнерами» был отложен в долгий ящик с пометкой «долгосрочные цели». ФРГ также выступает резко против европейских перспектив этих стран и следит за чистотой формулировок: «европейские страны» были заменены на «страны Восточной Европы», поскольку «европейские» имеют право претендовать на членство в ЕС. С другой стороны, Берлин был одним из сильнейших сторонников участия Беларуси в новой политике.

Международный форум станет лебединой песней для чешского правительства в нынешнем составе и его главы Мирека Тополанека. В конце недели президент Чехии Вацлав Клаус намерен отправить его в отставку. Так что встречи пяти представителей белорусской оппозиции с чешским премьером и главой МИД вряд ли будут иметь результативные перспективы.

Ляжет на Пражский град и тень кремлевских башен. Не являясь участницей новой политики, Россия влияет на формат саммита и формулировки его документов. Москва не раз критиковала инициативу ЕС за попытку передела сфер влияния, и Брюссель вынужден считаться с ее позицией и опасениями. Начальным импульсом для ЕС к формированию «Восточного партнерства» стало российско-грузинское военное противостояние в августе 2008 года. Однако под давлением России к марту 2009 года, когда были приняты первые документы этой политики, из них исчезло все, указывающее на эту связь.

Со ссылкой на европейского дипломата брюссельское он-лайн издание EUObserver пишет, что отказ от участия на высшем уровне таких крупных стран как Великобритания и Франция говорит как раз о том, насколько несерьезно они относятся к инициативе. «В своем роде, это была бы также победа российской дипломатии», — уверен источник.

Именно в этом шпагате сегодня радостно находится и Минск. Александр Лукашенко в интервью Рейтер 4 мая отметил, что для Беларуси «очень важно, что мы, наконец, имеем возможность сбалансировать нашу внешнюю политику», плодотворно и взаимовыгодно развивать отношения и с Россией, и со странами объединенной Европы. Белорусский президент даже предупредил, что не позволит сделать «Восточное партнерство» антироссийским проектом.

На сегодняшний день новая политика выглядит не слишком многообещающе, а Беларуси и вовсе предстоит создать юридическую базу для развития отношений с ЕС. На 2010-2013 годы на все шесть стран-участниц выделено 600 млн. евро, конкретные проекты, программы для двухстороннего и многостороннего сотрудничества еще предстоит придумать. И вполне возможно, что к конкретным и прагматичным проектам, которые готова писать Беларусь, у стран ЕС будет больше интереса, чем к учредительному саммиту.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева