Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Лукашенко поздравил руководство Азербайджана с колоссальным успехом на референдуме


Беларуси и Азербайджану необходимо расширять кооперацию. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Абдуллой оглы Эюбовым, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко считает недостаточным объем товарооборота почти в $120 млн.: он не соответствуют потенциалу двух государств.

Президент подчеркнул, что у Беларуси и Азербайджана «нет никаких предубеждений, закрытых тем». По его словам, страны имеют хорошие планы, реализуют некоторые замыслы, в частности, по созданию сборочных производств белорусской техники в Азербайджане. «Нам есть о чем поговорить, учитывая, что товарооборот в $120 млн. — это мизер, если иметь в виду существующий потенциал. Сегодня мы обсудим на промежуточном этапе состояние наших торгово-экономических отношений», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко поздравил руководство Азербайджана с колоссальным успехом на референдуме. «Народ поддержал, а это о многом говорит. Это был искренний референдум. Считаю, что лучше действовать честно и искренне, чем искать окольные пути для того, чтобы решить ту или иную проблему, — отметил глава белорусского государства. — Этот референдум говорит о доверии руководству страны, и оно очень высоко».

Первый заместитель премьер-министра Азербайджана также отметил, что объем торговли между двумя странами не соответствует потенциалу, и подтвердил, что Азербайджан со своей стороны готов к углублению сотрудничества. «Имеющийся объем товарооборота нас не устраивает. Нам надо углублять сотрудничество не только в имеющихся областях, но и посмотреть на новые. Нужно как можно больше расширять кооперационные связи», — подчеркнул он. Ягуб Абдулла оглы Эюбов отметил большой потенциал Беларуси и считает, что у нашей страны «есть что перенять».

По словам первого вице-премьера, последний визит президента Беларуси в Азербайджан дал возможность углубления сотрудничества между странами. Ягуб Абдулла оглы Эюбов заверил, что азербайджанская сторона будет стремиться к выполнению того, что было заложено двумя президентами. Он также передал добрые и теплые пожелания белорусскому народу и Александру Лукашенко от президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Мы знаем, что Беларусь — это страна, которая имеет свою независимую политику, где люди живут хорошо, зная, что у них есть будущее», — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева