Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Лукашенко и Ющенко обсуждают в Гомеле продолжение черниговских договоренностей


Президенты Беларуси и Украины продолжат реализацию договоренностей, достигнутых в Чернигове в январе 2009 года. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на встрече со своим украинским коллегой Виктором Ющенко в Гомеле, сообщает БЕЛТА.

«Мы обсудим существующие в отношениях между нашими странами вопросы, в том числе в продолжение разговора в Чернигове», — отметил белорусский лидер.

«Спасибо, что приехали на не чужую для вас белорусскую землю, — сказал президент Беларуси. — Я не только уверен в том, что мы хорошо проведем нашу встречу с точки зрения государственных интересов, но и надеюсь, что вы получите личный интерес от пребывания в Гомеле, зная ваше хобби — интерес к искусству и старине».

Встреча глав Беларуси и Украины проходит сегодня во дворце Румянцевых и Паскевичей.

По сообщению пресс-службы украинского президента, в ходе переговоров планируется обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе о завершении правового оформления государственной границы, торгово-экономическом сотрудничестве, взаимодействии в энергетической и транспортной сферах.

Президенты также обсудят вопросы сотрудничества Беларуси и Украины с Евросоюзом в контексте возможностей, которые открывает новая программа ЕС «Восточное партнерство».

В состав украинской делегации входят исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий, заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, первый заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев, заместитель министра финансов Андрей Кравец, председатель Нацбанка Владимир Стельмах, председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Последний раз президенты Лукашенко и Ющенко встречались 20 января в Чернигове (Украина). По итогам встречи был подписан ряд документов: меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, консульская конвенция, меморандум между правительствами и нацбанками о выработке мер по интенсификации торгово-экономического сотрудничества в условиях кризиса, межправительственное соглашение об упрощенном порядке проезда белорусского участка автодороги Славутич — Чернобыльская АЭС работниками и транспортными средствами предприятий, осуществляющих деятельность в зоне отчуждения, и протокол к данному соглашению.

После встречи в Чернигове было заявлено, что в ближайшие десять дней должны состояться переговоры премьер-министров двух стран, на которых будут оформлены все достигнутые на высшем уровне договоренности. Однако Сергей Сидорский и Юлия Тимошенко не встретились до сих пор, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева