Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Задержано 8 участников акции по случаю годовщины исчезновения Захаренко

 

Как сообщает БелаПАН, восемь человек задержано в Минске перед началом и после акции по случаю 10-й годовщины исчезновения Юрия Захаренко.

На станции метро "Октябрьская" были задержаны и препровождены в опорный пункт милиции лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и еще четыре активиста оппозиции — Максим Семчило, Роман Богданович, Сергей Казаков и Сергей Максимов.

По окончании акции на Октябрьской площади были задержаны Антон Койпиш (доставлен в отделение милиции на станцию метро "Октябрьская"), Сергей Семенюк и Ирина Смеян (увезены в неизвестном направлении).

В акции на площади, которая прошла с 18.00 до 18.35, участвовало около 150 человек. В их числе — оппозиционные политики Николай Статкевич, Винцук Вячорка, Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко, Артур Финькевич, Сергей Скребец.

Акция была посвящена памяти бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, пропавшего без вести 7 мая 1999 года. Ее участники выстроились цепочкой вдоль проспекта Независимости с бело-красно-белыми флагами, портретами Ю.Захаренко и задержанного предпринимателя из Волковыска Николая Автуховича, который находится в следственном изоляторе по улице Володарского и объявил голодовку протеста. Участники акции скандировали лозунги "Жыве Беларусь!", "Свобода!", "Свободу политзаключенным!".

Напротив них, тоже цепью, выстроились бойцы милицейского спецназа. Они не давали участникам акции приближаться к проезжей части.

Перед окончанием акции Д.Бондаренко призвал собравшихся почтить память Ю.Захаренко минутой молчания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева