Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

БСДП: интервью — не официальный документ


Анатолий ЛевковичИнтервью председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолия Левковича «Советской Белоруссии» не является «официальным документом партии». Об этом говорится в специальном заявлении, принятом 12 мая президиумом БСДП (Грамада).

Как сообщил БелаПАН А.Левкович, социал-демократы — «последовательные сторонники свободы слова». «Мы уверены, что высказывать собственные мысли, в том числе публично, может каждый член партии и каждый гражданин. Это соответствует наиважнейшим принципам демократии — гласности и плюрализму», — подчеркнул он.

В заявлении президиума БСДП (Грамада) отмечается, что в основу деятельности партии «положены общепринятые демократические принципы: все решения партийных органов являются итогом выявления, сопоставления и сближения мнений членов БСДП в ходе свободной внутрипартийной дискуссии». В уставе партии «четко прописано, что стратегическая линия разрабатывается съездом, программные документы по отдельным направлениям деятельности принимает Центральный комитет партии, а решения об отношениях к исполнительным властям — ее президиумом».

В интервью «Советской Белоруссии» 16 и 17 апреля А.Левкович среди прочего заявил, что белорусские демократы «необдуманно стали в непримиримую оппозицию Лукашенко». Политик отметил, что его партия будет «настойчиво искать точки соприкосновения с политическим руководством страны для общего движения в том направлении, которое позволит партии стать полноценным субъектом системного политического процесса». Нет ничего «зазорного или удивительного в том, что мы видим перспективу нашей партии в сотрудничестве с властью, поддержке ее прагматичного курса», сказал председатель БСДП (Грамада).

Президиум политсовета Объединенных демократических сил на заседании 22 апреля принял решение запретить А.Левковичу, который является одним из четырех сопредседателей президиума ОДС, высказываться от имени коалиции «до проведения консультаций членов президиума ОДС и членов президиума БСДП (Грамада)».

«Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) вошла в Объединенные демократические силы Беларуси (ОДС) не дружить, а достигать политических целей», — заявил БелаПАН председатель партии Анатолий Левкович.

Политик отметил, что формирование ОДС проходило на принципах отстаивания суверенитета и независимости Беларуси, демократизации внутри страны. «Мы эти принципы разделяем. Хотя в саму коалицию входят разные политические силы — от левых до правых, и у них разные программы и цели», — сказал А.Левкович.

Он критически оценивает предложения об исключении партии из ОДС и его лично из состава президиума политсовета коалиции. «Решение о вхождении в ОДС и ее представительстве в президиуме принимала сама БСДП (Грамада). Поэтому, если кто-то выступает с подобными предложениями, он либо не понимает структуры ОДС, либо ставит перед собой цель развалить коалицию», — считает А.Левкович.

В начале заседания президиума БСДП (Грамада) участвовал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. «Я сказал, что интервью Левковича не соответствуют решениям, принимаемым в рамках ОДС. Также я попросил, чтобы завтра на заседании президиума коалиции представители партии четко разъяснили свою позицию по обсуждаемому вопросу», — сообщил БелаПАН политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...