Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Теперь Москва ревнует Беларусь и к Ватикану


Вот говорят, что Лукашенко не меняется. Но посмотрите: если некогда он позиционировал себя как «православного атеиста», то сегодня скорее выглядит — во всяком случае для Москвы — уже неким католическим экуменистом.

Александр Лукашенко и папа РимскийПравительственное агентство БЕЛТА обильно цитирует кардинала Тарчизио Бертоне, второго человека в Ватикане. По его свидетельству, папа Римский приятно впечатлен недавним визитом Александра Лукашенко: «Ваш президент был очень хорошо подготовлен к встрече, изучив и поняв образ мышления Его Святейшества. Он провел с Папой дискуссии на разные темы, обсудив в том числе проблему отношений между религиозной верой и разумом, между наукой и верой. У них была интересная беседа…».

В общем, госсекретарь Святого Престола не пожалел бальзама на душу белорусского официального лидера. Но важнее то, что комплименты кардинала де-факто стали для Минска пропагандистским оружием в полемике против Москвы.

Дело в том, что Московский патриархат более чем прохладно оценил одну пламенную идею Лукашенко, вдохновленного прорывом в Европу (еще бы, вчера Старый Свет тотально клеймил его как диктатора!). Речь идет об амбициозном замысле организовать на белорусской земле экуменическую встречу папы римского с главой Русской православной церкви. Представители патриархата один за другим не без язвительности замечают, что РПЦ тут обойдется без посредников. И вообще, мол, такое важное концептуальное дело, как межконфессиональный диалог, негоже превращать в политическую конъюнктуру.

Александр Лукашенко настолько обиделся, что отбросил всякую дипломатичность. «Какая здесь политика? У кого-то в России что-то чешется, как говорил Черномырдин. Так чешите в другом месте!», — с пролетарской прямотой дал он отлуп московским рупорам, выступая на днях в шахтерском городе Солигорске.

Примечательно, что это заявление органично выглядело в ряду других, направленных на отбивание информационных атак Москвы (типа «слива» о намерении Минска продавать Ирану и Сирии С-300 да «Искандеры»).

Белорусские аналитики видят за такими «сливами» желание определенных российских сил влить ложку дегтя в почти медовые сегодня отношения Минска с Западом.

Раскаты информационной войны совпали с учредительным саммитом новой программы ЕС «Восточное партнерство». Вхождение в нее Беларуси Москва склонна рассматривать как геополитическую измену. А сближение Минска с Ватиканом в глазах представителей российских элит может выглядеть как один из признаков этой коварной измены. Вот почему напряженность в отношениях между Лукашенко и Москвой неожиданно облеклась в религиозную оболочку.

Кто бы мог подумать, что государственные СМИ Беларуси, руководство которой ранее подчеркнуто благоволило к РПЦ, станут так щедро цитировать деятелей Ватикана! Но сегодня подчиненные администрации Лукашенко масс-медиа высказываниями кардинала Бертоне фактически утирают нос Москве: вот, посмотрите, а папа Римский нашего президента уважает и его экуменическое подвижничество оценивает по достоинству!

К слову, госсекретарь Святого Престола поведал, что уже на мази соглашение между Беларусью и Ватиканом. Пока у белорусского правительства в активе лишь подобный конкордат с православной церковью, заключенный на пике идиллических взаимоотношений. Теперь будет баланс.

Вроде все логично, учитывая, что костел на этих землях имеет многовековые традиции («Слепой тот, кто не видит реалий… А реалии таковы, что Беларусь по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве», — вновь же без экивоков объяснился по этому поводу Лукашенко). Но для Московского патриархата, считающего Беларусь своей канонической территорией, ее сближение с католической церковью (именно так характеризует процесс кардинал Бертоне) — болезненный удар.

Вообще же в нынешней околорелигиозной полемике между Москвой и Минском явно отражается геополитическая ревность российских элит. Синеокая республика неожиданно стала всматриваться в Европу, смутно угадывая затерянные в глубинах истории духовные связи.

Впрочем, можно посмотреть на процесс и более прагматично: белорусские власти стали искать в Европе опору для суверенитета страны, почувствовали вкус к более сложной и самостоятельной внешнеполитической игре. И это напрягает тех, кто уверовал, что Беларусь для России — во всех смыслах каноническая территория.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Валяйте !
  • "brest1"]brest1 Знаете что, мне сказать нечего, я могу только посмеяться.
  • Вас обманули.То,что убрали таможенные барьеры - это благо,но не объединение .Вы уверены,что при упразднении таможенных пошлин на сельхозпродукцию выиграет беларуский,а не польский или голландский сельхозпроизводитель,не говоря уже про хохлов?Но надлого ли? Россия практически принята в ВТО.Нужно будет играть по их правилам."Легче воровать"-вы имели в виду ? :-)
  • "brest1"].Но всячески пытается бобло у окружающих клянчить. Вот и клянчим бабло, как все малые страны, малые страны Евросоюза в том числе. Поэтому и объединяемся с Россией и Казахстаном, что бы быть самодостаточными и не клянчить. В большом государстве личности легче себя реализовывать.
  • Вы так,правда,думаете? А можно и по-иншому взглянуть: Национально-(что под большим вопросом)-территориальное образование,именующее себя РБ,самостийным государством считаться не может,т.к. не может жить без постоянных внешних финансовых вливаний.Но всячески пытается бобло у окружающих клянчить.Но всё меньше и меньше спонсоров.Западу не нужны диктаторские нытики.А Востоку не нужны голозадые попрошайки!Ну,какие уж тут противоречия и игра на противоречиях? Идёт процес обезжиривания РБ.Продлится этот процес несколько лет.
  • Господь Бог Иисус Христос один. И очень по божески, когда все верующие живут мирно. Лукашенко многое для этого делает. Спасибо, Богу.