Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

12 месяцев открыли пространство для активного диалога Беларуси и ЕС

 

Отношения между Евросоюзом и Беларусью последние 12 месяцев находятся в новой стадии, которая предоставляет новые возможности для активного диалога, заявил глава представительства Еврокомиссии в Минске и Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра 12 мая на пресс-конференции в белорусской столице, передает БелаПАН.

Он отметил, что ЕС "приветствует все положительные шаги, которые уже сделали белорусские власти, а также призывает их продолжить усилия, направленные на демократизацию и соблюдение основных прав и свобод". По словам дипломата, со стороны Евросоюза "остается готовность развивать отношения с Беларусью".

Тейшейра напомнил, что в марте 2008 года в Минске было открыто представительство Еврокомиссии, а 7 мая нынешнего года был дан старт новой политике Восточного партнерства ЕС, на основе которой Беларуси будет оказываться поддержка в области демократизации, эффективного госуправления, экономической интеграции, энергетической безопасности и контактов между людьми.

Вопрос об упрощении визового режима и снижении консульского сбора за шенгенские визы — также часть процесса нормализации двусторонних отношений, заявил дипломат. По его словам, для заключения соответствующих соглашений Беларуси необходимо выполнить ряд "специфических технических требований, в частности, в вопросе управления границами и управления миграцией".

Объединенная Европа сотрудничает со странами на основе общих ценностей во имя стабильности, безопасности и процветания не только своих членов и стран-соседей, но и всего европейского континента, подчеркнул глава представительства Еврокомиссии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева