Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

«Марш за независимость» прошел в тесном милицейском кольце

 

Активисты молодежной оппозиции, планировавшие провести в центре Минска «Марш за независимость», приуроченный к годовщине референдума 14 мая 1995 года, вынуждены были покинуть Октябрьскую площадь и разойтись. Это произошло после переговоров с милицией одного из инициаторов акции Николая Демиденко. Информация о задержаниях после этого не поступала.



По мнению Н.Демиденко, блокирование участников акции и тех, кто собирался приехать в Минск из регионов, «показало всю сущность белорусской власти».

Собравшихся к 18.00 демонстрантов сотрудники полка милиции специального назначения предупредили о том, что акция не санкционирована властями и к ее участникам может быть применена уголовная и административная ответственность. После этого сотрудники милиции взяли участников акции в плотное кольцо и попытались вытеснить с площади. Некоторые из демонстрантов сели на тротуар и начали петь гимн «Магутны Божа». 



Примерно через 20 минут милиция сняла оцепление, которое было организовано вокруг демонстрантов, однако как только они попытались направиться по запланированному маршруту акции — в сторону площади Независимости, их вновь заблокировали. Сотрудники полка милиции и люди в штатском выхватили у демонстрантов бело-красно-белые флаги, растяжку «Марш за независимость» и скрылись с этими атрибутами в подземном переходе на Октябрьской площади.

 

   

На площади находилось около 40 демонстрантов, в том числе лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, правозащитник Вячеслав Сивчик, глава координационного совета предпринимателей столицы Александр Макаев. Среди участников акции также были активисты «Молодого фронта», которые вот уже 10 дней организованно голодают в знак солидарности с задержанными волковысскими предпринимателями Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко. Некоторые из тех, кто планировал принять в ней участие, были задержаны на подходах к Октябрьской площади. Как ранее сообщал БелаПАН, в Бресте милиция не дала выехать в Минск как минимум четырем активистам оппозиции.



Инициатором «Марша за независимость» выступил «Молодой фронт». Организаторы решили не подавать заявку на проведение акции в Мингорисполком. «Это бессмысленно, нам все равно не разрешат его проведение по планируемому маршруту», — пояснил на пресс-конференции 14 апреля один из лидеров минской организации «Молодого фронта» Павел Курьянович. Демонстранты намеревались пройти по тротуарам проспекта Независимости от Октябрьской площади до площади Независимости.

 

Напомним, на референдуме 14 мая 1995 года была принята новая символика Беларуси, а русский язык получил статус государственного наравне с белорусским.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева