Политика

Итоги «Марша за независимость»: «Молодой фронт» показал, что он готов выходить на улицы

14 мая милиция не дала собравшимся на Октябрьской площади Минска активистам молодежной оппозиции провести акцию «Марш за независимость», приуроченную к годовщине референдума 14 мая 1995 года. Пришедших к 18.00 демонстрантов сотрудники полка милиции специального назначения взяли в плотное кольцо и попытались вытеснить с площади. В ответ активисты оппозиции сели на тротуар.

Примерно через 20 минут милиция сняла оцепление, которое было организовано вокруг демонстрантов, однако как только они попытались направиться по запланированному маршруту акции — в сторону площади Независимости, их вновь заблокировали. Сотрудники милиции и люди в штатском выхватили у демонстрантов бело-красно-белые флаги, растяжку «Марш за независимость» и скрылись с этими атрибутами в подземном переходе на Октябрьской площади.

На площади находилось около 40 демонстрантов, в том числе лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, правозащитник Вячеслав Сивчик, глава координационного совета предпринимателей столицы Александр Макаев. По данным участников акции, некоторые из тех, кто планировал принять в ней участие, были задержаны на подходах к Октябрьской площади.

В интервью БелаПАН молодежный активист Николай Демиденко пояснил: «У нас все равно не получится пройти дальше. Но мы все же продемонстрировали, что хотели засвидетельствовать своей акцией. «Молодой фронт» показал, что он готов выходить на улицы. А государство еще раз подтвердило свой звериный облик — были задержаны почти все активисты, которые ехали из регионов, не дошла до площади большая часть активистов из Минска. Акцию разогнали как в самые жестокие времена гестапо, поэтому дальнейшее проведение акции невозможно».

С площади около 15 участников в сопровождении сотрудников милиции проследовали по проспекту Независимости к офису Партии БНФ на проспекте Машерова. Двух молодых людей (как выяснилось, иногородних) дежурная внутрь не впустила, мотивировав тем, что они не участвуют в голодовке солидарности с задержанными волковысскими предпринимателями Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко. Поскольку им неминуемо грозило задержание милицией, журналисты настояли, чтобы парней впустили в помещение.

По неподтвержденным данным, несколько задержанных в ходе и после акции молодых людей были отпущены после выяснения личности.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева