Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Борщевский проведет общее собрание БНФ для выдвижения кандидата в президенты

 

16 мая в Минске прошло заседание сойма Партии БНФ. На заседании председатель БНФ Лявон Борщевский предложил созвать общее собрание партийных активистов для выдвижения кандидата в президенты Беларуси. Борщевский подчеркнул, что примет решение о созыве даже в том случае, если его не поддержит сойм, сообщает БелаПАН.

Несогласие с председателем партии высказал член сойма Владимир Лобкович, заявивший, что проведение общего собрания не предусмотрено уставом партии. "Невыполнение устава может привести к расколу партии", — считает Лобкович.

В ответ на это Борщевский заявил, что партия имеет право проводить любые собрания и принимать на них рекомендации. "Легитимность человека, избранного в качестве кандидата в президенты на общем собрании, будет большой", — считает политик.

Позицию Борщевского поддержал его заместитель Виктор Ивашкевич. По его мнению, проведение общего собрания "перенесет политические споры на максимально широкий уровень, в том числе в регионах".

Ранее Партия БНФ намеревалась выдвигать своих претендентов в кандидаты на пост президента на территориальных собраниях с последующим утверждением единого кандидата на съезде, который планируется на сентябрь. Однако Борщевский считает необходимым изменить длительную процедуру выдвижения партийного кандидата "в связи с радикальными изменениями политической ситуации". По мнению председателя партии, целесообразнее, чтобы съезд утвердил решение, принятое на общем собрании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева