Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Независимость Беларуси. Лукашенко уперся в тупик
    Идентичность, которую рисовал Лукашенко, что Беларусь — это оазис бывшего СССР, из которого взято самое лучшее, работала достаточно эффективно…
  2. 27 июля: перечеркнутый День независимости
    Беларусь, скорее всего, выживет, но будет еще долго становиться сама собой…


Политика

Администрация президента выявила в вертикали власти факты формализма, протекционизма, семейственности


В системе государственных органов и организаций Беларуси должны быть в полной мере реализованы требования президента по выдвижению энергичных руководителей, умеющих генерировать новые идеи, действовать не шаблонно, а творчески и ответственно. Об этом заявил сегодня глава Администрации президента Владимир Макей на заседании коллегии по вопросу «О результатах проверки работы с руководящими кадрами в госорганах и иных организациях и мерах по ее совершенствованию», сообщает БЕЛТА.

«Результаты проверки рассмотрены на заседаниях коллегий министерств, госкомитетов, концернов, исполнительных комитетов. Определены меры и конкретные задачи по повышению эффективности управленческой работы. Полагаю, что их практическая реализация позволит осуществить требования главы государства», — отметил Владимир Макей.

Проверка была проведена в конце 2008 года по поручению президента Беларуси. В частности, проверена деятельность 25 министерств, 7 государственных комитетов, 5 концернов, а также аппарата Совета министров, Управления делами президента, Белкоопсоюза, органов прокуратуры, местных исполнительных и распорядительных органов управления.

«Такая всесторонняя проверка за последние годы проводилась впервые, — отметил руководитель Администрации президента. — Она позволила объективно оценить уровень кадровой работы на местах».

В качестве положительного момента мероприятие выявило наличие определенной системной работы с кадрами, их резервов на всех уровнях государственного управления, подбора руководителей в соответствии с их деловыми, профессиональными и личностными качествами. Руководством в этом важном государственном деле является разработанная в республике информационно-правовая база, и прежде всего, требования указа президента от 26 июля 2004 года № 354 «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и государственных организаций».

«При этом наряду с положительными примерами реализации требований главы государства почти повсеместно выявлены факты формализма, протекционизма, семейственности, игнорирования нормативно-правовой базы или неадекватного ее применения отдельными руководителями и госорганами», — подчеркнул глава Администрации президента.

Потворство пересаживанию чиновников «из кресла в кресло» недопустимо

Владимир Макей подчеркнул недопустимость практики перевода «провалившихся» управленцев на другую руководящую работу.

«Глава государства потребовал, причем в предельно жесткой форме, искоренить эту пагубную практику. Это жесткое требование кадровой политики. Те, кто будут потворствовать таким пересаживаниям «из кресла в кресло», подвергнутся самым жестким административным мерам вплоть до увольнения с работы», — подчеркнул Владимир Макей.

Проведенная в конце прошлого года проверка выявила серию случаев, когда, провалив работу или скомпрометировав себя, горе-руководители затем перемещаются в другое руководящее кресло. «Например, некий Маковский, работая директором ЧУП «Белкоопвнешторг», допустил серию нарушений и злоупотреблений. После увольнения с должности Маковский был назначен на пост заместителя председателя «Белкоопсоюза», — сообщил глава Администрации.

Он отметил, что руководителями органов зачастую не выполняется одно из важнейших требований кадровой работы — тщательное изучение способностей к управленческой деятельности, личных и деловых качеств кандидатов при назначении их на должность. Не всегда объективно оценивается предыдущая практическая деятельность работника. Характеристики кандидатов сплошь наполнены штампами, за которыми не стоит реальная картина.

Владимир Макей раскритиковал факты семейственности, выявленные в ходе прошедшей в конце 2008 года проверки работы с руководящими кадрами в госорганах и иных организациях.

В ходе проверки подтвердилось наличие семейственности в госорганах и организациях практически во всех регионах страны. «Возможно, бывает так, что те или иные родственники — это исключительно талантливые руководители. Кроме того, зачастую нет прямого нарушения законодательства. Однако не стоит забывать: важнейшее значение имеет еще и моральная сторона дела», — отметил Владимир Макей. «Невнимание к нравственному аспекту подрывает имидж власти, вызывая возмущение и недовольство у людей», — добавил он.

В качестве примера глава Администрации привел Столинский район, где складывается впечатление, что власть приватизирована семьей Демко. Алексей Демко возглавляет райисполком, его сын — отдел райисполкома по делам молодежи, сват — председатель СПК «Полесская нива», сестра жены — председатель местного Совета депутатов, брат — председатель наблюдательного совета СПК «Федорский». «Можно привести много аналогичных примеров по другим регионам», — сказал Владимир Макей.

«Возникает закономерный вопрос: куда смотрят облисполкомы и помощники президента — главные инспектора по регионам? Почему нет реакции на подобного рода факты?», — возмутился руководитель Администрации. В этой связи он напомнил требование президента страны: «Должна быть дана самая принципиальная оценка чиновникам, которые занимаются такой кадровой политикой в регионах».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...