Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Гомельские активисты просидели за решеткой почти полгода
    И выплатили в совокупности более 10 млн. рублей штрафов…
  2. Российской армии пока еще нужны свои глаза и уши в Беларуси
    Москва не откажется от использования радиолокационной станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Волга» под Барановичами...

Политика

Коммунистов-демократов по осени считают


23 мая в Доме культуры Минского тракторного завода прошла первая сессия внеочередного XIV съезда Партии коммунистов Белорусской. Делегаты съезда приняли принципиальное решение о переименовании партии, а обсуждение формата участия в предстоящих избирательных кампаниях — президентской и в местные советы, решили отложить на осень, когда пройдет вторая сессия съезда.

Свои проблемы оппозиционные коммунисты обсуждали за закрытыми дверями. Лидер ПКБ Сергей Калякин это решение считает правильным. «В такой ситуации делегаты выступают более раскованно. В присутствии же журналистов они бы не высказывали спорные замечания, а думали бы о том, как будет выглядеть сама партия», — сказал он в интервью БелаПАН.



В повестке первой части съезда ПКБ был и пункт о доверии руководству партии и выборах нового в случае, если бы делегаты съезда такого доверия не оказали.

Отдельные участники съезда предлагали исключить вопрос о доверии лидеру партии из повестки дня. По их мнению, «вопрос о доверии подбрасывается властями». Мол, власти «сами говорят о продажности руководства, пытаясь ликвидировать ПКБ».

Тем не менее, инициировавший рассмотрение этого вопроса Сергей Калякин был настойчив. «В сложных политических условиях, когда партии приходится принимать важные и неоднозначные решения, руководство должно знать, что ему доверяют», — пояснил он.

Обошлось без сенсаций. В результате голосования доверие Калякину высказали 130 делегатов съезда, недоверие — 58.

Также предсказуемо съезд большинством голосов поддержал и идею о смене названия партии. За переименование высказалось 108 делегатов, против — 51, пять человек воздержались.

Этот вопрос возник не сегодня. Дискуссии о необходимости отказаться от прямой привязки партии к коммунизму шли среди членов ПКБ, как минимум, полгода. Основная причина, по которой зашла речь о необходимости ребрендинга, — слабый приток в партию молодых активистов, которых пугает коммунистическая вывеска партии.

«К сожалению, ситуация в партии сложная — фактически умирает больше, чем приходит. В итоге партия не растет», — сказал Калякин. К тому же, пожилых активистов тяжело сориентировать на современные формы и методы работы.

«Многие люди в партии вообще не знают, как обращаться с компьютером. Мы только частично используем возможности электронной почты, интернета, о более высоких информационных технологиях говорить вообще не приходится», — сказал он.

Лидер ПКБ также подчеркнул, что, «если мы хотим стать современной партией, мы должны привлекать молодежь. «А без использования современных технологий это сделать невозможно. Партии необходим серьезный прорыв в этом направлении», — считает он.

Смена вывески, не исключено, поможет оппозиционным коммунистам, не отказывающимся от марксистской платформы, омолодить партийный актив.



Специальная комиссия из более чем из 30 предложенных вариантов отобрала шесть наиболее приемлемых: Белорусская партия левых, Белорусская партия социальной справедливости, Партия справедливости и народовластия, «Новый курс», «Радзiма» и «Справедливый мир».

Калякин признался, что лично ему больше нравится название Партия «Справедливый мир», потому что, «в принципе, справедливый мир — это синоним коммунистического общества».

В ходе рейтингового голосования делегаты съезда сократили этот список наполовину. Теперь оставшиеся названия, а это Белорусская партия левых, Партия демократии и справедливости и Партия «Радзіма», будут обсуждать в партийных первичках, а окончательное утверждение нового названия состоится в ходе второй сессии съезда осенью этого года.

Тогда же предполагается утвердить и формат участия ПКБ в президентских и местных выборах.

«Следующий год — год выборов. Поэтому уже сейчас необходимо сделать многое, чтобы изменить правила игры, изменить избирательное законодательство», — сказал на съезде Сергей Калякин. По его словам, члены партии понимают, что ходят на выборы, не рассчитывая на положительные результаты. «Они не знают, стоит ли дальше участвовать в выборах, если законодательство не изменится», — сказал он.

Калякин напомнил, что сейчас ведутся переговоры между властями и БДИПЧ ОБСЕ об изменениях избирательного законодательства. Кроме того, он отметил, что и сами демократические силы будут продолжать попытки внести в него изменения.

Окончательный формат участия в выборах ПКБ намерена определить в сентябре. Вместе с тем, Калякин подчеркнул, что руководство партии ставит задачу перед низовыми организациями уже сейчас быть готовыми к выборам. Отказаться от участия в них можно всегда, считает Калякин.

Он сообщил, что на съезде обсуждался вопрос взаимодействия ПКБ с другими партиями, а также формат ее участия в деятельности Объединенных демократических сил.

«Сегодня часть коммунистов считает, что ПКБ надо вообще прекращать отношения с правыми партиями и работать в одиночку. Однако большая часть ЦК партии с такой позицией не согласна. Сотрудничество с другими политическими силами на основе общих целей скорее приведет к намеченному результату», — считает Калякин.



«Мы всегда выступали за то, чтобы ОДС не только не распадались, но прирастали новыми политическими силами, новыми людьми. Поэтому и до сегодняшнего съезда, и после него партия не изменит позицию по этому направлению. И мы очень болезненно воспринимаем попытки и некоторые проекты, которые могут привести к переформатированию ОДС, следствием которых станет раздробленность, междоусобная борьба, которую мы уже проходили в середине 90-х годов», — сказал Сергей Калякин.

На втором этапе съезда партии в сентябре будут окончательно утверждены также и изменения в устав ПКБ, которые обсуждались сегодня и были приняты за основу. Благодаря этим изменения партия станет «более демократичной», считает ее лидер.

По словам Калякина, существенных изменений в уставе партии будет несколько. Первое касается избрания лидера партии. В соответствии с нынешним уставом он утверждается на заседании пленума ЦК партии. Изменения в уставе предполагают более широкий круг людей, избирающих своего руководителя. Так, планируется, что он будет избираться на съезде партии.

Второе изменение в устав предполагает образование временных объединений членов партии на платформах, конкретизирующих ее деятельность по отдельным направлениям. Как сказал Сергей Калякин, норма об отсутствии в коммунистической партии фракции была принята еще на съезде РСДРП в прошлом веке. «Сейчас отсутствие подобного положения в определенной степени сдерживает принятие партией верных решений, препятствует меньшинству, аргументировано и организованно отстаивает свои позиции», — сказал он.

Калякин сообщил, что право на создание платформ будет предоставлено «не просто двум человекам, а минимум 10 процентам членов партии».

Последнее изменение в устав, подчеркнул Калякин, «даст возможность людям работать по интересам». По его словам, возможные молодежная, женская либо другие платформы «будут предлагать партии практические решения актуальных проблем».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • vic_ter 23.05.2009 // 18:01 Вопрос С.Калякину и всем членам его псевдопартии. На каком основании (с какого бодуна) вы считаете себя левыми? А с какого перепугу ты решил, что у тебя монополия на это определение?? Тебе что, персональный патент на него выдали??
  • Вопрос С.Калякину и всем членам его псевдопартии. На каком основании (с какого бодуна) вы считаете себя левыми?

Интересные Факты

Загрузка ...