Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Милинкевич призвал Европу не забывать о проблемах демократии в Беларуси


Александр МилинкевичЛидер движения «За свободу» Александр Милинкевич направил ряду европейских политиков письмо, в котором призывает их не ослаблять внимания к проблемам демократии в Беларуси, сообщает пресс-служба организации.

Письмо направлено канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Николя Саркози, верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане, председателю Европарламента Гансу-Герту Петтерингу, комиссару ЕС по внешним связям Бените Ферреро-Вальднер.

В письме отмечается, что «наряду с определенными шагами по либерализации экономики и некоторыми поверхностными изменениями в сфере демократизации белорусские власти продолжают практику давления на демократических активистов».

А.Милинкевич напоминает, что предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов, Владимир Осипенко после задержания и формального обвинения уже более трех месяцев удерживаются в тюрьме, при этом следственные действия относительно их практически не проводятся.
Политик заявляет, что власти отказывают белорусам в реализации фундаментальных прав на свободу высказывания, собраний и объединений.

В частности, Минюст «продолжает прежнюю практику нерегистрации неправительственных организаций и политических партий на основании мелких и зачастую выдуманных причин». За последнее время отказано в регистрации правозащитной организации «Наша вясна», ассоциации «Ассамблея негосударственных демократических объединений», партии «Белорусская христианская демократия».

А.Милинкевич выражает надежду, что все факты нарушения прав человека «будут по-прежнему подниматься в рамках критического диалога и конструктивного взаимодействия Евросоюза с Беларусью».

По словам лидера движения «За свободу», после принятия страны в программу «Восточное партнерство» белорусское общество «рассчитывает на то, что ЕС в ближайшее время и в одностороннем порядке уменьшит стоимость шенгенских виз для граждан Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • милинкевичам не везде позволительно призывать...
  • Проблемы демократии существуют везде.

Интересные Факты

Загрузка ...