Политика

Павел Северинец: если какой-то политик рыпнулся в ту или другую сторону, остальные начинают его уничтожать

Молодежные общественные и политические лидеры Беларуси 26 мая на пресс-конференции в Минске заявили о готовности отвечать за судьбу страны, а также о своем объединении для достижения реальных перемен в ней.

Для объединения своих целей они подписали манифест, в котором заявляют, что приветствуют решение Евросоюза включить страну в программу «Восточное партнерство»; одобряют укрепление экономических, культурных и научных связей Беларуси с Евросоюзом и сотрудничество Евросоюза с белорусским гражданским обществом и политическими партиями; поддерживают действия лидера движения «За свободу» Александра Милинкевича по налаживанию отношений Беларуси с ЕС для укрепления независимости страны на условиях демократизации и уважения прав человека; будут координировать свою деятельность с целью разработки и осуществления конкретных шагов на пути реформирования и евроинтеграции Беларуси.

Среди подписавших документ — заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич, заместитель председателя международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Анастасия Положанко, лидер движения «Молодая Беларусь» Артур Финькевич и другие.

По словам Ю.Губаревича, этот манифест не предусматривает создания новых Объединенных демсил или какой-то коалиции, где снова начнутся ссоры «за выяснение, кто главнее и кто сильнее». «У нас есть единое стратегическое направление — это вопрос европейского выбора в Беларуси, сохранения независимости и обретения свободы, демократии для Беларуси. В рамках этого направления у нас есть соглашение о координации действий», — заявил политик.

Как рассказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, он помнит, «как уничтожали как национального политика Зенона Пазьняка, и таким же образом происходило с Милинкевичем».

«Прошло то время, когда белорусы, создавая что-то сообща, будут это разрушать порознь. Мы вместе для того, чтобы не допустить уничтожения белорусских политиков, для того, чтобы наладить между ними эффективный диалог, — отметил политик. — Любая эффективная оппозиция в любой эффективной стране имеет умеренное крыло и радикальное. Они взаимодействуют и договариваются, каким образом будут достигать общих целей. У нас почему-то не так. Если какой-то политик рыпнулся в ту или другую сторону, остальные начинают его уничтожать. С этим надо заканчивать».

«Наше поколение предлагает другой стандарт — договариваться внутри оппозиции и действовать сообща, — заявил П.Северинец. — Мы работаем против раскола белорусской оппозиции. И сейчас предложим политикам старшего поколения присоединяться к тем действиям, которые мы осуществляем, и надеемся, что, в конце концов, пойдем вместе. Мы верим в это».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева