Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

БДИПЧ ОБСЕ не будет рассматривать предложения ОДС об изменении избирательного законодательства


Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет рассматривать предложения по изменению Избирательного кодекса Беларуси, подготовленные экспертами и согласованные субъектами демократической коалиции.

Об этом заявил руководитель Офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт 27 мая на встрече с сопредседателем Объединенных демократических сил (ОДС) Анатолием Лебедько. «Господин Шмидт сообщил, что эксперты БДИПЧ и Венецианской комиссии намерены давать заключение и рассматривать только предложения белорусских властей», — сообщил Анатолий Лебедько.

По его мнению, «это выглядит, по меньшей мере, нелогично». «Выборы — это политический процесс, непосредственным участником которого являются политические партии. Кто-то пишет правила для партий, но при этом не намерен принимать во внимание предложения самих политических структур», — сказал Анатолий Лебедько.

Он отметил, что предложения по изменению и дополнению Избирательного кодекса были подготовлены ОДС в тесном взаимодействии с экспертами по итогам избирательной кампании, которая признана ОБСЕ недемократической. «Они были переданы в БДИПЧ как согласованная позиция оппозиционных политических структур Беларуси», — подчеркнул сопредседатель ОДС.

По словам Анатолия Лебедько, он не знает, в какой степени посол Шмидт «ретранслирует» позицию БДИПЧ и ОБСЕ. «Но она мне представляется ошибочной», — заявил политик в интервью сайту ucpb.org.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...