Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Лявон Борщевский созывает собрание членов Партии БНФ для избрания кандидата в президенты


Лидер Партии БНФ Лявон Борщевский созывает общее собрание членов партии для обсуждения стратегии в новых условиях, а также избрания кандидата в президенты, сообщает БелаПАН.

Обращение к партийцам подписали также члены сойма Владимир Орлов, Ирина Лавровская, Алексей Марочкин, Петр Садовский, Галина Семдянова, Юрий Ходыко.

В документе отмечается, что «национально-демократическое движение столкнулось с серьезной угрозой. Это угроза превратить Партию БНФ в часть «управляемой оппозиции», полностью подконтрольной властям».

Лявон Борщевский призывает членов партии «не отдавать ее в руки политических конъюнктурщиков, которыми ближайшая президентская кампания будет использована для легитимизации режима А.Лукашенко».

В обращении подчеркивается, что Партия БНФ должна выдвинуть своего кандидата в президенты и договариваться только с теми силами, которые, как и партия, «видят перспективу Беларуси не в перевоспитании сегодняшнего режима, а в его уходе».

Авторы обращения призывают как можно большее число членов Партии БНФ приехать в Минск на собрание 20 июня.

На заседании сойма партии 16 мая Борщевский также предлагал созвать общее собрание партийных активистов для выдвижения кандидата в президенты Беларуси. Однако часть членов сойма выступила против этой инициативы. В частности, по мнению члена сойма Владимира Лобковича, проведение общего собрания не предусмотрено уставом, а его невыполнение может привести к расколу партии. В итоге заявление сойма, отдельный пункт которого предусматривал проведение собрания, большинством голосов было отклонено.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева