Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Европейские послы готовятся к возвращению в Беларусь
    Если 23 апреля решение о расширении санкций принято не будет, то официальный Минск вряд ли станет возражать против возращения послов стран ЕС…
  2. Белорусские власти берут Евросоюз на понт
    Минск показывает, на какой асимметричный ответ он способен, если Брюссель не одумается…

Политика

В Женеве рассмотрят вопрос о выполнении рекомендаций МОТ Беларусью

 

98-я сессия Международной конференции труда проходит в Женеве с 3 по 19 июня.

В рамках форума комитет по нормам и стандартам Международной организации труда (МОТ) рассмотрит вопрос о выполнении белорусским правительством рекомендаций МОТ.

Как сообщил БелаПАН председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, точная дата рассмотрения белорусского вопроса пока не определена. "Это (доклад и обсуждение — БелаПАН.) произойдет в один из дней с 8 по 12 июня во время заседания комитета по нормам и стандартам", — сказал он.

По словам Ярошука, согласно процедуре с докладом о выполнении рекомендаций выступит министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик, а затем в прениях будут выступать остальные участники заседания, в том числе и представители независимых профсоюзов.

"В последние годы правительство прилагает конкретные усилия для того, чтобы развивать диалог с МОТ и идти вперед по выполнению ее рекомендаций, — отметил Ярошук. — Мы очень заинтересованы в том, чтобы этот процесс шел и дальше. В этом году, я думаю, оценки комитета не будут столь жесткими, как два-три года тому назад".

При этом Ярошук подчеркнул, что правительством Беларуси "сделаны только первые шаги". "Чрезвычайно важно, что они сделаны, но пока принципиального перелома в ситуации не произошло, — сказал Ярошук. — Основные рекомендации МОТ все еще не выполняются. В конечном итоге, конфликт белорусского правительства с МОТ можно будет считать до конца исчерпанным только в том случае, если в Беларуси будут полностью восстановлены права профсоюзов".

По информации Александра Ярошука, в составе официальной делегации Беларуси кроме Владимира Потупчика будут начальник международного отдела Минтруда Игорь Старовойтов, представители дипломатической миссии Беларуси в Женеве, а также руководство Федерации профсоюзов Беларуси.

Как ранее сообщал БелаПАН, в 2003 году Административный совет МОТ принял решение начать в отношении Беларуси расследование в связи с жалобой независимых профсоюзов о нарушении их прав. В ходе расследования факты нарушения прав трудящихся были подтверждены международными экспертами. Беларусь пять раз вносилась в спецпараграф доклада Международной конференции труда как страна, где нарушаются права профсоюзов. Последний раз это произошло 8 июня 2007 года. Вместе с тем МОТ выработала ряд рекомендаций белорусскому правительству, в случае выполнения которых страна будет исключена из спецпараграфа.

В 2007 году за нарушения прав профсоюзов Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...