Лукашенко: 10 миллионов человек сегодня стоят щитом перед Москвой

 

В интервью российским СМИ, отвечая на вопросы о военном сотрудничестве, Александр Лукашенко заявил, что считает Беларусь важным стратегическим военным партнером России. Ответы главы государства публикует в изложении 5 июня "Советская Белоруссия", пишет БелаПАН.

В частности, журналисты интересовались у президента, как идет создание совместной белорусско–российской ПВО и есть ли проблемы.

"Да, подписали мы этот Договор, то, что Россия "гвалтом кричала"... Нас предупредили американцы и европейцы: ПВО — вопрос номер один наших отношений с Беларусью. Я тогда открою секрет, говорю руководителям России: "Слушайте, зачем будоражить? Ведь фактически противовоздушная оборона сегодня работает в интересах России. Вся информация в реальном времени поступает в российскую столицу. Зачем еще тут какой-то Договор и прочее? Чтобы пиар какой-то в СМИ развернуть? Давайте повременим, пока мы тут". — "Нет, нет!" Но я пообещал, я пообещал в свое время, говорю: "Ладно, раз уж это так надо, подпишем", — раскрыл подоплеку вопроса президент. — Подписали. Правда, европейцы и американцы как-то переживали это. И даже после этого МВФ выделил нам 2 миллиарда долларов кредит. Что вы думаете, без американцев? Да американцы там. Они "воздержались" при голосовании. Не голосовали "за". Но дали отмашку и говорят: "Выделить надо, — говорят, — Беларуси кредит. Тяжелое положение. Надо выделить", — сказал Лукашенко.

"Если уж говорить об обороне: неужели этот вектор вам не важен? При нынешней позиции Украины, Прибалтики и так далее? — задал вопрос президент. — Ведь у вас единственное это "окно", "балкон"... Тот "балкон" операции "Багратион", он и остался. Тысячи километров. Немало. Хотите вы или нет, вы будете контролировать все это пространство. Даже не ради войны, но чтобы знать, что происходит. Так вы же посмотрите, что они творят у наших границ... Вот вы говорите: "У российских границ". Это — у наших границ, белорусских. Но правильно вы говорите, что это российский интерес. Самолеты на границе выстроены. Вот вас бы завезти, если потом будет желание, пограничники, наша разведка вам покажут: сфотографированы все объекты, начиная от вышек и заканчивая самыми современными электронными системами слежения. Видят все оттуда и до Кремля. Вам не важна Беларусь, безразлична? Важна. Кто сегодня выполняет эту функцию, важную функцию? Беларусь: ПВО, армия и так далее. Вы что, считаете, что это забесплатно должно быть? Вы что, считаете, что 10 миллионов человек, которые сегодня стоят щитом перед Москвой, — это что, бесплатно?.. Это не имеет цены...", — считает Лукашенко.

"А мне говорят: "Вы знаете... мы посчитали... 2 миллиарда долларов в кредит"... Дорогие друзья, за полтора года до сегодняшнего дня за счет цены на газ, в три раза повысив, вы выкачали из Беларуси 10 миллиардов долларов. И вы мне 2 миллиарда из этого дали под бешеный процент, что МВФ в три раза выгоднее кредит дал!" — заявил Лукашенко.