Михаил Павлов на должность мэра Минска не вернется

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение об освобождении Михаила Павлова от должности председателя Мингорисполкома...

Михаил ПавловПрезидент Беларуси Александр Лукашенко принял решение об освобождении Михаила Павлова от должности председателя Мингорисполкома. Об этом президент заявил 9 июня во время рассмотрения кадровых вопросов. Исполняющим обязанности мэра столицы, первым заместителем председателя Мингорисполкома назначен Николай Ладутько.

Кроме того, А.Лукашенко дал согласие на назначение заместителями председателя Мингорисполкома Александра Борисенко и Андрея Ясючени.

Николай Ладутько ранее являлся заместителем председателя Мингорисполкома. Александр Борисенко возглавлял администрацию Ленинского района Минска, Андрей Ясюченя — комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома. Должность одного из заместителей председателя Мингорисполкома была вакантной после назначения 4 июня Геннадия Вырко председателем концерна «Беллегпром».

Напомним, что в начале апреля Михаил Павлов перенес операцию по удалению опухоли мозга. Мэру Минска стало плохо 6 апреля прямо на работе. Градоначальника госпитализировали в 5-ю клиническую больницу, обследование в которой выявило опухоль мозга. На следующий день Михаила Павлова прооперировали. Операцию провел ведущий нейрохирург страны Арнольд Смеянович. По неофициальным данным, сейчас Михаил Павлов находится за границей (предположительно, в Германии) на реабилитации.

Сегодня Александр Лукашенко отметил, что он в целом с пониманием относится к имеющимся в столице проблемным вопросам в связи с ситуацией, возникшей из-за болезни мэра Михаила Павлова.

«В том, что я не делал каких-то «движений» по городу, есть определенный нравственный аспект. Михаил Яковлевич Павлов попал в сложную ситуацию. Сейчас все нормализовалось, и он себя чувствует неплохо. Но давайте откровенно говорить: столица — это непростая вещь. Михаил Яковлевич неплохо отработал на своей должности, и он будет работать на другой работе. Мною принято решение о его освобождении — мы его переведем на другое место. Сегодня возникает вопрос об управлении городом и его руководителе. Есть несколько предложений, но я не хочу торопиться. Минск есть Минск, и 20% населения страны живет здесь. Вопрос открытый, но управляемость в городе нужно восстановить немедленно», — сказал Лукашенко.

Земляк президента Михаил Павлов руководил Минским горисполкомом с 28 марта 2000 года. До этого три года возглавлял Барановичский горисполком, куда пришел с должности директора Барановичского завода торгового машиностроения. С мая 2004 года Михаил Павлов возглавляет Белорусскую теннисную ассоциацию. Кандидат технических наук, заслуженный работник промышленности Республики Беларусь, награжден орденом Почета.