Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Председатель ФПБ Леонид Козик высказался о возможном возобновлении Генеральной системы преференций ЕС


Решение Комитета по нормам и стандартам Международной организации труда (МОТ) дает правительству Беларуси «полные основания уже сейчас инициировать возобновление действия» Генеральной системы преференций Евросоюза в отношении страны. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик 11 июня по итогам рассмотрения комитетом белорусского вопроса в Женеве, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ФПБ.

На заседании комитета выступили заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Потупчик, председатель Белорусской ассоциации промышленников и предпринимателей Анатолий Харлап, председатель ФПБ Леонид Козик.

По информации пресс-службы федерации, после докладов состоялась дискуссия, в рамках которой выступили представители правительств, нанимателей и трудящихся ЕС, Канады, России, Китая, США, Кубы, Венесуэлы и ряда других стран. «Все выступавшие члены комитета признали, что в Беларуси сделано многое по выполнению рекомендаций МОТ. В результате комитет в своих заключениях отметил достижение значительного прогресса в вопросе выполнения рекомендаций МОТ и призвал к дальнейшему сотрудничеству с Международным бюро труда», — говорится в пресс-релизе.

Как ранее сообщал БелаПАН, в итоговом заявлении комитета отмечались положительные шаги правительства Беларуси по выполнению рекомендаций МОТ, но в то же время выражалась обеспокоенность тем, что все эти меры пока не привели к «ощутимым изменениям».

Комитет призвал правительство Беларуси «удвоить усилия в обеспечении полной свободы объединений трудящихся», а также попросил правительство представить четкий план с указанием конкретных сроков, которые необходимы для полного выполнения всех рекомендаций МОТ.

В 2003 году Административный совет МОТ принял решение начать в отношении Беларуси расследование в связи с жалобой независимых профсоюзов о нарушении их прав. Комиссия по расследованию подтвердила факты нарушения прав трудящихся. Беларусь пять раз вносилась в спецпараграф доклада Международной конференции труда как страна, где нарушаются права профсоюзов. Последний раз это произошло 8 июня 2007 года. Вместе с тем МОТ выработала ряд рекомендаций белорусскому правительству, в случае выполнения которых страна будет исключена из спецпараграфа.

В 2007 году за нарушения прав профсоюзов Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...