Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Белорусские политики констатируют отсутствие улучшения ситуации с правами человека

 

В специальном совместном заявлении группы белорусских оппозиционных политиков, которое было озвучено 16 июня на пресс-конференции в Минске, говорится о том, что в Беларуси "по-прежнему отсутствует система правовой защиты граждан от преследования за политические, религиозные и другие убеждения". Об этом пишет БелаПАН.

Заявление подписано председателем Партии БНФ Лявоном Борщевским, экс-кандидатом в президенты Александром Козулиным, координатором кампании "Европейская Беларусь" Андреем Санниковым, лидером Белорусской социал-демократической Грамады Станиславом Шушкевичем и руководителем оргкомитета по созданию "Народнай Грамады" (Белорусская социал-демократическая партия) Николаем Статкевичем.

"Официальные власти Беларуси не говорят о реальном положении с правами человека в стране, в частности, в контактах с Евросоюзом. Такая ситуация оценивается нами как абсолютно ненормальная", — говорится в заявлении.

Его авторы выдвигают властям следующие требования: отменить судимость в отношении Андрея Кима, Сергея Парсюкевича и Александра Козулина; незамедлительно выпустить на свободу волковысских предпринимателей Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова; комиссовать из армии всех лиц, мобилизованных по политическим мотивам.

"Отсутствие конкретных и оперативных шагов со стороны белорусских властей в изменении ситуации с правами человека в Беларуси будет и далее свидетельствовать о недемократическом, нелегитимном и репрессивном характере существующего в стране режима", — подчеркивается в заявлении.

Подписанты убеждены в том, что "режим Александра Лукашенко никогда не сделается гарантом независимости страны и демократических преобразований в ней". "Только свободные выборы президента, проведенные под полноценным общественным контролем, могут положить начало процессу выхода нашего общества из всеобщего кризиса", — говорится в документе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева