Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

26 июня в Гродно состоится встреча премьер-министров Беларуси и Литвы

 

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий по итогам межмидовских белорусско-литовских консультаций в Минске 19 июня сообщил Журналистам, что 26 июня в Гродно состоится встреча премьер-министров Беларуси и Литвы Сергея Сидорского и Андрюса Кубилюса. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Воронецкого, во время встречи премьер-министров планируется парафировать договор о режиме границы и подписать соглашение о порядке пересечения границы жителями приграничных регионов.

Кроме того, сообщил Воронецкий, премьер-министры планируют обсудить вопросы подготовки международного белорусско-литовского экономического форума, который пройдет 16—19 сентября в Вильнюсе. "В нем будут участвовать предприятия со всего балтийского региона. Он сможет придать очень серьезный импульс торгово-экономическому сотрудничеству не только Беларуси и Литвы, но и Беларуси со всеми странами балтийского региона", — сказал замминистра.

В свою очередь, заместитель главы внешнеполитического ведомства Литвы Эвалдас Игнатавичус отметил, что премьер-министры намерены обсудить экономическое сотрудничество, транспортные вопросы, использование Клайпедского порта и взаимодействие в сфере энергетики. "Вопросы энергетики для нас очень важны в контексте закрытия Игналинской АЭС и планов строительства атомных станций в Литве и Беларуси", — заявил замглавы литовского МИД.

Игнатавичус подчеркнул, что Литва выступает за дальнейшие шаги в либерализации визового режима между Беларусью и ЕС. "Литва намерена инициировать шаги по снижению стоимости шенгенских виз для Беларуси", — сказал он.

Замминистра также отметил, что "Литва и Беларусь намерены активнее взаимодействовать для реализации проектов в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева