Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Оппозиция предложила избирателям двух претендентов на президентское кресло

 

20 июня Партия БНФ и Конгресс европейского выбора назвали первых двух оппозиционных политиков, которые будут претендовать на пост президента Беларуси. Это председатель Партии БНФ Лявон Борщевский и лидер "Народнай Грамады" (Белорусская социал-демократическая партия) Николай Статкевич, сообщает БелаПАН.

Выборы могут состояться в конце 2010 — начале 2011 года.

Конгресс европейского выбора

На общем собрании членов Партии БНФ было подчеркнуто, что данное решение носит рекомендательный характер. Окончательный выбор остается за съездом, который пройдет осенью 2009 года.

Конгресс европейского выбора

Необходимо отметить, что решение о поддержке одного из членов партии в качестве кандидата в президенты должно было приниматься с использованием рейтингового голосования. В списке претендентов значились 10 человек. Однако накануне собрания Сергей Антусевич, Григорий Костусев, Игорь Ляльков, Дмитрий Соловьев, Сергей Салаш и Лера Сом распространили заявление, в котором отказались участвовать в прошедшем сегодня мероприятии. Остальные претенденты сняли свои кандидатуры в пользу Борщевского.

Конгресс европейского выбора

Общее собрание членов Партии БНФ призвало свое руководство для эффективности проведения избирательной кампании ускорить процесс переговоров по определению процедуры выдвижения единого кандидата как в рамках ОДС, так и с участниками других инициатив.

Конгресс европейского выбора

По мнению партийцев, участие претендента от Партии БНФ в процедуре определения единого демократического кандидата возможно при условии согласия всех претендентов подписать заявление "о недопущении дальнейшего нахождения во власти антидемократического и антибелорусского режима Лукашенко".

Конгресс европейского выбора

Едва закончилось собрание членов Партии БНФ, как в том же зале открылся Конгресс европейского выбора. Он выдвинул претендентом в кандидаты в президенты Беларуси Николая Статкевича. За его кандидатуру высказалось большинство из 500 участвовавших в голосовании делегатов. 10 человек проголосовали против его кандидатуры, 22 — воздержались. В ходе голосования один из вероятных соперников Н.Статкевича, руководитель оргкомитета Белорусской социал-демократической партии "Свобода" Сергей Скребец снял свою кандидатуру.

Кандидатура Лявона Борщевского на форуме не рассматривалась, также как и кандидатура руководителя оргкомитета по созданию движения "Вместе" Вячеслава Сивчика. Последний отказался от участия в выборах единого кандидата от европейских сил.

Конгресс европейского выбора

Делегаты Конгресса европейского выбора назвали условие, при котором возможны позитивные изменения в Беларуси — отстранения от власти нынешнего руководства страны. Такой вывод содержится в документах Конгресса европейского выбора.

В стратегии действий европейских сил Беларуси констатируется, что нынешняя власть охватывает и использует в общей системе контроля над страной все области публичной деятельности — предприятия, учреждения социального обеспечения, образования и обороны, СМИ, суды, силовые структуры и представительные органы. "Утрата контроля над любой из этих областей угрожает устойчивости власти", — говорится в документе.

При этом, как отмечается в стратегии, "при сохранении сегодняшней власти переход страны к демократии невозможен". "Даже демократизируя под давлением западных доноров избирательное законодательство, власть найдет новые возможности по такому его использованию, которое обеспечит необходимый для власти уровень фальсификации результатов выборов", — считают оппозиционные политики.

Конгресс европейского выбора

По их мнению, проблема демократизации Беларуси не может быть решена извне, без решающего взноса демократических сил, которые могут использовать некоторые "либеральные" уступки власти. Поэтому европейские силы Беларуси намерены предложить обществу "очевидную для большинства позитивную альтернативу, которая заключается в идее интеграции Беларуси в Евросоюз".

В еще одном документе конгресса — резолюции о социально-экономическом положении и отношениях с властью — говорится о том, что действующая власть не может предложить белорусам стратегию выхода из мирового экономического кризиса. "Единственный выход из кризиса — это раскрепощение творческой инициативы людей, которые могут предложить новые идеи, разработать новые технологии, организовать новое производство. Однако именно против таких людей направлена вся огромная бюрократическая машина. Именно на тупой и рабской покорности и на подавлении любой общественной инициативы держится существующая власть", — говорится в резолюции.

"Нынешняя власть является главным препятствием для движения Беларуси в сторону европейской интеграции, общественного прогресса, национально-культурного возрождения и материального благополучия всех жителей Беларуси", — констатируется в резолюции.

Участники Конгресса европейского выбора также приняли резолюции в защиту белорусского предпринимательского движения и о прекращении преследования белорусского языка и культуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева