Политика

Партия БНФ выдвинула Лявона Борщевского кандидатом в президенты

20 июня в Минске прошло общее собрание членов Партии БНФ.

Во время мероприятия, в котором участвовали около 200 делегатов, рассмотрены следующие вопросы: кризисное положение в Беларуси и проблемы социальной защиты людей; перспективы европейской интеграции Беларуси в контексте сегодняшней политической ситуации; о возможном формате участия Партии БНФ в президентской кампании.

Вот что рассказал в интервью БелаПАН перед началом собрания председатель Гродненской областной организации Партии БНФ Сергей Мальчик: «Меня выдвинула возможным кандидатом от Партии БНФ на своем собрании Гродненская организация. Это мнение людей, и я должен исполнять эту роль, их желания. Насколько серьезно я буду конкурировать с Лявоном Борщевским, покажет сегодняшнее собрание. Я считаю, наиболее подходящий кандидат на эту роль у нас сегодня — Лявон Борщевский, председатель Партии БНФ. Он — известная личность. И много сделал для Беларуси во время участия в работе Верховного Совета 12-го созыва и как очень влиятельный руководитель нашей организации.

Считаю, что Партия БНФ должна выдвигать своего претендента. Мы уже дважды поддерживали кандидатов, близких нам по политическим взглядам, но не членов партии. Партия больше не может работать на других кандидатов. Если она претендует на какую-то политическую роль, то должна представить и своего кандидата».

Такого же мнения придерживается Александр Мех из Кобрина (Брестская область): «Если наша партия ставит целью приход к власти, у нас должен быть свой кандидат в президенты от партии».

Поскольку собрание было приурочено к 20-летию первого съезда БНФ, на нем чествовали одного из создателей организации Юрия Ходыко. Выступая перед членами партии, он сказал: «Это было время больших надежд, время ощущения братского единства всех тех, кто восстал против позорного застоя, кто выступил за демократию, за возрождение национальной духовной культуры».

Общее собрание членов Партии БНФ поддержал выдвижение Лявона Борщевского кандидатом в президенты Беларуси.

Вместе с тем на собрании было подчеркнуто, что это решение носит рекомендательный характер. Окончательный выбор остается за съездом партии, который пройдет осенью 2009 года.

Необходимо отметить, что решение о поддержке одного из членов партии в качества кандидата в президенты должно было приниматься при помощи рейтингового голосования. В списке претендентов значились 10 человек. Однако накануне собрания Сергей Антусевич, Григорий Костусев, Игорь Ляльков, Дмитрий Соловьев, Сергей Салаш и Лера Сом распространили заявление, в котором отказались участвовать в сегодняшнем мероприятии. Остальные претенденты сняли свои кандидатуры на пользу Борщевского.

Общее собрание членов Партии БНФ призвало свое руководство для эффективности проведения избирательной компании ускорить процесс переговоров по определению процедуры выдвижения единого кандидата как в рамках ОДС, так и с участниками других инициатив.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева