Политика

Ответы Бениты Ферреро-Вальднер на вопросы журналистов

Основная цель визита в Минск комиссара Евросоюза по внешним связям и политике добрососедства Бениты Ферреро-Вальднер — донести до белорусского руководства, что только реальный прогресс в области реформ даст шанс развивать сотрудничество между Беларусью и ЕС. Об этом еврокомиссар заявила 22 июня на встрече с журналистами.

Ферреро-Вальднер подчеркнула, что это первый в истории двусторонних отношений визит в Беларусь еврокомиссара по внешним связям, а также ее личный визит, который, по ее словам, имеет символическую важность.

Политик отметила, что в конце 2008 года белорусские власти предприняли «ряд положительных шагов, в ответ на которые ЕС приостановил, но не отменил, санкции».

«Я здесь, чтобы увидеть, что можно сделать и что сделано, чтобы развивать наши отношения», — заявила Ферреро-Вальднер.

Она подчеркнула, что в ходе встреч в Минске намерена обсуждать «все актуальные вопросы», в том числе «о людях, которые за свою политическую деятельность были лишены свободы». «В связи с этим я посмотрю, что можно будет сделать», — сказала еврокомиссар.

Кроме того, по ее словам, на встрече с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым состоится обмен мнениями по меморандуму о взаимопонимании в области энергетики, который позволит Беларуси углубить сотрудничество со странами ЕС в этой сфере.

Ферреро-Вальднер также объявила о предложении выделить Беларуси 10 млн. евро на программу повышения качества и безопасности продуктов питания, «что будет сделано в интересах населения Беларуси».

По словам еврокомиссара, разговор с белорусским руководством будет идти и о пяти рекомендациях ЕС, необходимых для развития отношений (реформа избирательного законодательства; обеспечение свободы объединений; создание условий для деятельности НГО; свобода прессы; снятие ограничений для свободы личности. — БелаПАН.).

«Мы увидели хорошее начало со стороны белорусских властей, но пока нет конкретной реализации шагов», — отметила Ферреро-Вальднер. «Если все это произойдет, у Беларуси есть хорошие возможности, чтобы с нами работать. Но без продвижения Беларуси вперед мы ничего не сможем сделать», — сказала она.

На вопрос БелаПАН, как Евросоюз оценивает отношения Беларуси и России, Ферреро-Вальднер ответила, что это «будет исследоваться». Еврокомиссар подчеркнула, что ЕС следит за развитием белорусско-российских отношений и поддерживает вступление Беларуси в ВТО. Евросоюз выступает за равные условия для всех и энергетическую безопасность, отметила Ферреро-Вальднер.

«Я бы также хотела услышать мнение белорусских властей по этому поводу. Мы никогда не принимаем ту или иную сторону в двусторонних конфликтах. Однако мы хотели бы видеть справедливые условия для всех также и в вопросах энерго- и продовольственной безопасности», — добавила еврокомиссар.

Она сообщила, что в декабре 2009 года министры стран ЕС вновь соберутся, чтобы обсудить вопрос о продлении или снятии санкций в отношении Беларуси. Они будут оценивать ситуацию в стране и реальный прогресс в области реформ, подчеркнула комиссар ЕС.

Что касается возможного снижения стоимости шенгенских виз для белорусских граждан, то, как заявила Ферреро-Вальднер, данный вопрос находится в компетенции стран — членов ЕС и не все они поддерживают эту идею.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева