Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Для Валерия Иванова решение ПАСЕ оказалось неожиданным

 

Как сообщалось ранее, 23 июня депутаты ассамблеи проголосовали за внесение в резолюцию по Беларуси поправки, согласно которой статус специального приглашенного в ПАСЕ будет возвращен парламенту Беларуси на год только после введения моратория на смертную казнь в стране.

Окончательное — юридическое — решение будет принимать Бюро ПАСЕ, заседание которого должно пройти 7 сентября в Париже.

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Иванов назвал неожиданным решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"Сегодня было принято политическое решение, — заметил Иванов. — Юридическое решение будет приниматься Бюро ПАСЕ осенью. За это время мы поработаем над данным вопросом".

Вице-спикер напомнил, что в Беларуси проводился референдум (в 1996 году), на котором 80% граждан высказались против отмены смертной казни.

При этом он подчеркнул, что за последние годы "достаточно много сделано в этом направлении". В частности, по словам Иванова, "в разы сократились случаи применения смертной казни", в два раза сократилось количество статей Уголовного кодекса, предусматривающих этот вид наказания.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах дальнейшего сближения Беларуси с Европой, Иванов заявил: "Я не думаю, что старания президента по сближению (Беларуси и ЕС. — БелаПАН.) оказались безрезультатными. Вопрос о смертной казни был единственным камнем преткновения — в остальном отмечались позитивные шаги".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...