Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Литва приветствует интерес Беларуси к сближению с ЕС, заявляет МИД страны

 

В интервью порталу ru.delfi.lt глава литовского МИД Вигаудас Ушацкас заявил, что Литва приветствует большой интерес Беларуси к сближению с Евросоюзом. Об этом пишет БелаПАН.

По мнению литовского министра, обострение отношений между Россией и Беларусью "иллюстрирует ошибочность доминирующего особенно в западных СМИ мнения, согласно которому Беларусь и Россия — нечто целое". "У руководства Беларуси есть свое представление о том, как должна развиваться страна, четкий национальный интерес, который, полагаю, заключается в том, чтобы быть в первую очередь экономическим посредником между ЕС и Россией", — заявил В.Ушацкас.

Глава МИД Литвы назвал основными условиями налаживания отношений Беларуси и ЕС "уважение прав человека, принципы демократии и свободу СМИ". "В этой области у Беларуси есть довольно большое пространство для совершенствования, и ЕС заинтересован помочь Беларуси", — сказал он.

В.Ушацкас сообщил, что "на этой неделе в Минске пройдут консультации на высоком уровне", где будет обсуждаться двустороннее политическое сотрудничество в рамках ЕС, ОБСЕ и других организаций, а также экономическая повестка Литвы и Беларуси.

Глава внешнеполитического ведомства заверил, что Литва готова помочь Беларуси строить экономические, финансовые и политические мосты с ЕС.

Комментируя получение Беларусью статуса наблюдателя в Совете стран Балтийского моря, где Литва будет председательствовать с июля, В.Ушацкас отметил, что планируется подключить страну к проектам в области транспорта, охраны окружающей среды, инноваций и контактов между людьми. По его словам, Литва готова привлечь Беларусь к обсуждению и осуществлению стратегии Балтийского региона, на реализацию которой ЕС выделил 50 млрд. евро.

По словам дипломата, идет работа над соглашением о порядке взаимных поездок жителей граничащих с Литвой территорий. "Надеемся перейти к практике уже в этом году, а в будущем перенести ее на всю Беларусь и Калининградскую область", — заявил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...