Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Путин включил обогрев белорусско-российских отношений


Поведение России в отношении Беларуси в последнее время все больше утрачивает логику. Москву раз за разом бросает в крайности. То закрывают границу на пути белорусского молока, но потом дают задний ход, то заваливают «Белтрансгаз» письмами с требованием (а не то пойдем в суд или сократим поставки) оплатить долг, в то время как Медведев говорит об отсутствии оснований для обострения отношений, то тормозят выделение 500 млн. долларов кредита, выражая при этом готовность дать 9 млрд. на строительство АЭС.

Путин подбросил дровишекСегодня Москва вновь меняет «минус» на «плюс» и заявляет о намерении и далее поддерживать белорусскую экономику. Об этом, в частности, в это воскресенье, общаясь с главами думских фракций, сказал премьер России Владимир Путин.

«В ближайшее время мы намерены ее (поддержку белорусской экономики) сохранить, имея в виду тенденцию выхода на мировой уровень цен на энергоносители», — заявил российский премьер.

«Единственная страна, которая пользуется у нас преференциями сегодня, покупает наши ресурсы по ценам ниже мировых, по самым низким ценам в СНГ — это Белоруссия. Именно в результате такой политики с нашей стороны Белоруссия стала одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов на европейский рынок», — сказал Путин.

«Потому что получает нашу нефть по дешевым тарифам и, имея достаточно низкие вывозные пошлины на нефтепродукты, обеспечивает высокий сбыт этой продукции на мировых рынках нефтепродуктов и газохимии, получая значительные средства в белорусский бюджет», — отметил премьер России.

Вырванные из контекста эти цитаты можно было бы расценить как очередной упрек в адрес Беларуси. Но ведь «белорусский нефтяной оффшор» Путин привел в качестве реальной иллюстрации поддержки Россией нашей экономики. И это, по словам российского премьера, «не единственное направление поддержки».

Вице-президент российского Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» отметил, что сохранение преференций для Беларуси в российском нефтегазовом секторе — способ остановить рост напряженности в отношениях между Москвой и Минском.

По мнению эксперта, преференции эти временные, и цены на российские энергоносители для Беларуси постепенно все равно будут идти вверх. Это мнение целиком совпадает с озвученной Путиным позицией российского правительства: «В будущем тенденция выхода на мировые цены энергоносителей коснется всех».

Беларуси в том числе, и не только по нефти. В отношении поставок газа «будущее» для нашей страны должно наступить в 2011 году. Так, по крайней мере, записано в контракте, а «Газпром» намерен твердо следовать букве договора. Но официальный Минск уже заявил о желании перенести «час икс» на 2014 год.

Любопытно, что, рассказав российским депутатам о намерении и в дальнейшем поддерживать белорусскую экономику, Путин тут же поведал о правительственном решении не открывать в этом и следующем году российский рынок для импортной сельхозтехники. О белорусских тракторах и комбайнах как об исключении из правила Путин не упомянул, что странно, учитывая намерение уже с 1 января 2010 года запустить на полную катушку Таможенный союз.

В общем, складывается впечатление, что в Кремле сегодня действительно не знают, что же делать с этой Беларусью. Какой сценарий применить к строптивой республике? То ли мочить по полной программе, благо экономических рычагов хватает, пока в Минске сами не выбросят белый флаг, то ли поумерить пыл, отбросить эмоции и попытаться направить ситуацию в конструктивное русло.

Силовые методы пока срабатывают не очень — Минск упирается и огрызается. За молоко отплатил неприездом на саммит ОДКБ и постами на границе, давление по неоплаченному газовому долгу отбил приказом упорядочить список российских поставщиков нефти. Да и по-доброму поговорить тоже не очень получается. Возможно, нормальному рабочему контакту Лукашенко с Медведевым&Путиным мешают не только не очень хорошие личные отношения, но и ментальные и ценностные различия — так часто не понимают друг друга жители мегаполисов и провинциалы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В статье смешаны в кучу и котлеты и мухи. По поводу газа- есть контаркт, который следует исполнять. Это свойственно белорусским "аналитикам". Да и какой, к дьяволу, союзник Белоруссия? В чем это проявляется? От таких союзников и врагов не надо.
  • А все потому, что в России очень хорошо понимают, что отпусти они Беларусь на все четыре, и единственными союзниками России, как говаривал их самодержец, останутся армия и флот. Вот и продолжают свой данс-макабр.