Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Стефан Эрикссон: ЕС продолжит следить за судьбой политзаключенных

 

Швеция и ЕС продолжат следить за судьбой белорусских граждан, оказавшихся за решеткой за свою политическую деятельность. Об этом посол Швеции Стефан Эрикссон заявил 1 июля на пресс-конференции в Минске, посвященной началу шведского председательства в ЕС во втором полугодии, передает БелаПАН.

Так, сказал Эрикссон, "вызывает обеспокоенность" состояние здоровья волковысского предпринимателя Николая Автуховича, который голодает уже 77 дней в СИЗО № 1 Минска. Он отметил, что предприниматель не получил статус политзаключенного, однако ЕС "занимается его судьбой".

Волковысские предприниматели Юрий Леонов, Николай Автухович и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля. Санкцию на задержание и обыск в их квартирах дал прокурор Гродненской области. 18 февраля всем троим было предъявлено обвинение по ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества).

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести. Автухович объявил голодовку 16 апреля. Он требует в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева