Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: Беларусь не должна полностью копировать западную политическую систему


Западный мир не должен надменно относиться к другим государствам и считать, что только унифицированный европейский путь развития правильный, а остальные ущербные.

Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании в честь 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости, сообщает БЕЛТА.

«Очевидным становится, что Беларусь не должна полностью копировать западную политическую систему», — считает глава государства.

«К сожалению, в этой новой, объединенной, Европе в погоне за географическим расширением стало утрачиваться желание понимать другие народы, их национальные особенности, культуры и сложившиеся государственные традиции. Сегодня там думают больше о каких-то формальных рамках процесса, чем о его содержании», — сказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, сегодня для всех европейцев главными должны быть понимание общих целей и задач и стремление двигаться к их достижению. «Более продуктивный путь в общий европейский дом — совместное участие в упреждении новых вызовов и угроз времени, решении мировых финансово-экономических проблем, борьбе с терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми и в целом ряде других вопросов, которые самым непосредственным образом затрагивают интересы миллионов и миллионов людей. А перепалки по поводу, чей парламент лучший, где больше демократии и прав человека — это путь в никуда», — уверен президент.

При этом глава государства отметил как позитивный факт, что в последнее время в Евросоюзе начинают рушиться стереотипы предвзятого отношения к Беларуси. «Искренне надеюсь, что эти положительные тенденции найдут свое дальнейшее развитие», — сказал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева