Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусские власти берут Евросоюз на понт
    Минск показывает, на какой асимметричный ответ он способен, если Брюссель не одумается…
  2. Беларусь пугает Евросоюз нелегальной миграцией и контрабандой
    Контроль за выездом из Беларуси в страны ЕС может быть снижен…

Политика

Конгрессмен Смит: все, что США требуют от Беларуси — это признание фундаментальных прав человека


Все, что США требуют от Беларуси, — это «признание фундаментальных прав человека». Об этом заявил конгрессмен США Кристофер Смит в интервью литовскому порталу Delfi в Вильнюсе, где он принимал участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (30 июня — 2 июля).

Смит, который в составе делегации конгресса посетил Минск 30 июня, полагает, что политика европейцев по отношению к Беларуси должна быть «более зависимой от степени участия в том, что касается выполнения взятых на себя Беларусью обязательств».

Комментируя тот факт, насколько реально изменение нынешней ситуации в Беларуси в сфере прав человека, он отметил, что «надежда умирает последней». «Я очень рад, что нынешний президент США обеспечил преемственность с прежней администрацией в вопросе «Акта о демократии в Беларуси». Так что президент Лукашенко знает, что мы предсказуемы, что в нашей политике нет ничего скрытого», — заявил Смит.

Комментируя высказывание главы Минского офиса ОБСЕ Ханса-Йохена Шмидта, который в интервью БелаПАН отметил, что «интересам ОБСЕ противоречит сосредоточение внимания исключительно на нарушениях прав человека», Смит заявил: Шмидт «заблуждается».

«Я абсолютно не принимаю такой точки зрения, — подчеркнул конгрессмен. — Я думаю, что он введен в заблуждение, что он недооценивает громадной жертвы, которая была сделана диссидентами в отношении своей личной жизни, недооценивает избиений, пыток и изоляции, в которой они продолжают жить в Беларуси. Я имею в виду, что диссиденты — и каждый по отдельности, и в целом — являются самыми смелыми и яркими в Беларуси».

По словам Смита, «ни Германия, ни США, ни Канада, ни какая-либо иная страна» не должны этого недооценивать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...