Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Вслед за президентом в сторону Европы начал посматривать и его электорат


Заметно повысившийся за последний год градус отношений официального Минска с Европейским союзом существенно сказался на проевропейских настроениях белорусского общества. Количество сторонников гипотетически возможного вхождения нашей страны в ЕС превысило количество противников подобного шага. Таковы результата социологического опроса, проведенного в июне этого года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс).

С сентября прошлого года, когда возможное вхождение Беларуси в ЕС поддерживало всего 26,7% населения, количество готовых ответить «да» увеличилось до 41,4%. Соответственно, существенно снизился и процент противников — с 51,9% в сентябре 2008-го до 39,8% в июне 2009-го.

Как отмечают эксперты НИСЭПИ, число сторонников присоединения Беларуси к ЕС достигло самого высокого значения за последние 4 года. Своего рода пик проевропейских настроений был зафиксирован в декабре 2002 года, когда вхождение Беларуси в Евросоюз поддерживало 60,9% белорусов. После этого данный показатель постепенно снижался, пока не достигнут своего минимума в сентябре прошлого года, после чего вновь наметился рост.

Нынешние цифры авторы опроса не склонны считать кардинальным переломом общественного мнения, так как наряду с ростом числа сторонников европейского выбора несколько выросло и количество тех, кто выступает за объединения Беларуси и России. Если в марте таковых было 33,1%, то в июне уже 38,3%. Впрочем, противников объединения с Россией все же несколько больше — нынче их 44,3% (43,2% в марте).

Любопытно, что рост проевропейских интересов в обществе по времени фактически совпал со снижением интересов к российскому интеграционному направлению. Оба этих вектора начали движение в разные стороны примерно с середины прошлого года.

В итоге сегодня сложилась в некотором роде уникальная ситуация, когда общество примерно поровну разделено на сторонников лозунга «Беларусь — в Европу!» и приверженцев интеграции с Россией. Если бы белорусам сегодня пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Евросоюз, то 42,1% выбрали бы Россию, а 41,4% — Европу. Для сравнения, еще в сентябре 2008 года число сторонников восточного вектора было подавляющим — 54% против 26,2%.

Как отмечают авторы исследования, рост проевропейских настроений объясняется не тем, что выросла доля не доверяющих президенту, которые традиционно настроены более проевропейски. Проевропейские настроения выросли в обеих группах белорусских антагонистов: среди тех, кто доверяет президенту — примерно вдвое, среди тех, кто не доверяет — примерно на 30%. Структура геополитических предпочтений в группах, различающихся отношением к президенту, сохранилась, но изменила характер — среди доверяющих президенту по-прежнему больше тех, кто выступает против евроинтеграции и в дилемме «РФ или ЕС» отдает предпочтение России. Но разрыв между числом противников и сторонников евроинтеграции среди доверяющих президенту стал меньше. А среди не доверяющих — больше.

Поворот общественного сознания к Европе не стал результатом изменения внутриполитической ситуации, отмечают эксперты НИСЭПИ, — на Запад «сдвинулись» группы белорусского населения, в том числе и имеющие противоположные внутриполитические ориентации. Приверженцы президента стали более проевропейскими, противники президента — еще более проевропейскими, чем были.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Электорат хочет в Европу лишь за тем что бы была возможность обратиться в Страрбургский суд. Потому что беларуские суды "независимы" от народа, а зависят от чиновников власти и выносят решения не по закону а по инструкции!!

Интересные Факты

Загрузка ...