Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Повторит ли Обама путь Клинтона?


В советское время мастера пера занимались спекулятивными ретроспекциями на тему «Ленин думает о Беларуси». Теперь политологи спекулируют на тему «Обама думает о Беларуси». За полгода правления новый президент США, в отличие от Буша-младшего, регулярно обличавшего последнюю диктатуру Европы, ни разу публично не упомянул о синеокой республике. Понятно, что и на недавно прошедших переговорах в Москве у него было полно куда более важных вопросов.

Фото РИА Новости

Возможно, Обама поразмышляет о подходах к белорусскому вопросу где-то в интервале между Россией и Ганой, куда вот-вот полетит. Во всяком случае, апгрейд отношений с Москвой поможет Вашингтону четче определить и линию по отношению к Минску. Равно как и поведение Москвы на белорусском направлении будет зависеть от того, насколько удастся найти общий язык с командой Обамы.

В худшем случае может разгореться тлеющая коллизия по поводу планов США (точнее — предыдущей администрации) поставить элементы третьего позиционного района ПРО в Европе — радар в Чехии и десять противоракет в Польше. Вот тогда у московских стратегов обострится интерес к игре на «белорусском плацдарме». Отчего бы, например, не попугать Запад «Искандерами»? Или представьте себе, что здесь получат аэродромы подскока российские евростратегические Ту-22М3. Кто там знает, какие цацки на борту у крылатых монстров, садящихся у самых границ ЕС?

Причем это будет напрягать не далекие Штаты, а европейских соседей Беларуси. Так что при всей евроатлантической солидарности в странах ЕС большого энтузиазма по поводу игр вокруг ПРО не испытывают. Минский политолог Андрей Федоров считает, что вероятная активизация таких игр ничего хорошего не сулит и самой Беларуси: «Россия захочет использовать нашу территорию для какого-нибудь «асимметричного ответа». А это — более сильная привязка Беларуси к Москве».

Другие аналитики предпочитают говорить о геополитическом балансировании, политике качелей, которую облюбовало белорусское руководство. Так, Валерий Карбалевич отмечает: Александр Лукашенко научился играть на противоречиях между Москвой и Западом, получать дивиденды с обеих сторон. «А при конфронтации ценник совсем иной», — говорит эксперт.

Впрочем, сейчас Лукашенко вправе ожидать от Штатов маленького бонуса. Могут, скажем, снять санкции еще с пары предприятий «Белнефтехима». Ведь «последний диктатор Европы» сделал эффектный жест — помиловал попавшего год назад в белорусскую тюрьму американского юриста Эмануила Зельцера. Указом на сей счет увенчался визит в Минск делегации заокеанских конгрессменов.

Вообще же, Лукашенко, по мнению экспертов, явно завысил ставки в политическом торге, принимая, как он выразился, «друзей издалека». Мол, отмените санкции и сам «Акт о демократии в Беларуси», если хотите, чтобы после прошлогодней дипломатической войны наши посольства заработали в нормальном режиме.

Но заявка по максимуму — это лишь переговорный стиль. На деле торг будет долгим и мелочным.

Так что когда у команды Обамы дойдут наконец руки до белорусского вопроса, ставка будет сделана, по мнению независимых экспертов, на пошаговую стратегию. Вашингтон не станет настолько сползать в «реалполитик», как Евросоюз, для которого Беларусь намного чувствительнее: транзит, барьер для нелегалов и наркотрафика, торговля нефтепродуктами, соблазн купить активы (в самой советизированной республике «постсовка» вот-вот может пойти серьезная приватизация).

После прошлогодней кавказской войны Брюссель явно редуцировал требования по части демократии и начал методично втягивать «последнюю диктатуру» в свое силовое поле: с «эфемерными материями» потом разберемся! О единой линии США и ЕС в подходе к белорусскому вопросу сегодня говорить трудно.

Но вот в чем фишка. Ныне есть больше оснований полагать, что как «твердые» Штаты, так и «мягкий» Евросоюз не разгонятся по умолчанию отдавать Беларусь в сферу влияния Москвы. И это — плюс для белорусской независимости.

Из американских же президентов в независимой Беларуси был только Клинтон в 1994 году. Тогда, при Шушкевиче, у молодой страны, добровольно отказавшейся от советских ядерных ракет, был демократический, полный иллюзий роман с Западом. Через полгода к власти пришел Лукашенко. После затяжной конфронтации жизнь заставила искать сближения с ЕС и США. Тут, конечно, далеко не романтика. Скорее из категории отношений по расчету.

Наступит ли миг, когда Обама повторит путь Клинтона в Минск? Эксперты скептичны.

Проблемы, что подвигли американских законодателей сочинить «Акт о демократии в Беларуси», отнюдь не рассосались. В стране все так же туго с той эфемерной материей, что упоминается в названии акта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева